В районах области реализуются проекты эффективного строительства социального жилья и социальных объектов

 В то время, как в Архангельске строительство социалки идет, мягко говоря, не шатко не валко, некоторые муниципальные образования демонстрируют вполне адекватное решение проблемы малоэтажного строительства и социальной инфраструктуры. Так, к примеру, в поселке Октябрьском полным ходом идет реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья и строительство домов для ветеранов и молодых семей.

В районах области реализуются проекты эффективного строительства социального жилья и социальных объектов

Район застройки

Целый микрорайон расположился в поселке посреди живописного соснового бора. Миновал первый этап реализации строительства, по которому один дом уже введен в эксплуатацию и заселен. Во втором доме вовсю идет отделка фасадов и внутренние работы. 22 семьи уже переехали из ветхого жилья в новое и комфортное. Причем, по словам местных властей, социально ответственный подрядчик выполняет даже больше, чем должен. Расселяются в основном малогабаритные «четвертушки» (одноэтажные дома на четыре квартиры), причем без дополнительных требований застройщик добавляет людям по три-четыре квадрата совершенно бесплатно.

Только в этом году уже расселено 857 квадратных метров, а до конца следующего года намечено к расселению еще около двух тысяч квадратов.

Приятно удивило и то, что место, где уже живут люди, не представляет из себя чистое поле с грудами мусора. Дома запланированы в уже строящийся объект, отведено хорошее место под рекреацию с детскими площадками, клумбами, дорожками…

Глава района Дмитрий Гайдуков заверил, что застройщик серьезно намерен сдать дом до конца года, а муниципалитет намерен выкупить метры в новом доме для переселения еще 19 семей.

На финансирование первого этапа программы в поселке Октябрьском в общей сложности выделено 27,6 миллиона рублей из которых 24,2 миллиона рублей – участие Фонда содействия реформированию ЖКХ, а оставшиеся 3,4 миллиона – средства областного бюджета.

Поскольку деньги Фонду возвращать не приходится, на втором этапе местные власти планируют расселить еще 173 человека из 69 аварийных квартир. На эти цели будет направлено 103,2 миллиона рублей. На сей раз большую часть денег внесет областной бюджет (чуть меньше 60 миллионов), а оставшиеся 43 с половиной миллиона вновь поступят из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Радует то, что процесс строительства идет в разумные сроки, с надлежащим качеством, с хорошим партнерством бизнеса и власти – все это заслуживает лишь положительных оценок.

Детсадичный вопрос

Зато те, кто пока остаются в старом жилье, рассказали о не столь приятном положении вещей. Дело в том, рядом с домами 60-х годов постройки было решено построить современный детский садик. При этом в садичные сети было решено «вписать» коммуникации, необходимые жителям соседних домов, на что уже ими закуплены необходимые материалы, кольца для канализационного колодца. Тем временем люди остаются без воды, бань, которые вынуждены были снести с территории садика. Претензии жильцов касались как обещаний местной власти, которые тут же решено выполнить к ноябрю, и работы управляющих компаний, которые, по словам людей, ничем не занимаются. В ответ Игорь Орлов проговорился, что серьезный разговор с управляющими компаниями муниципалитетов предстоит в мае будущего года, а пока посоветовал жителям Октябрьского собрать представителей управляшек и, не подавая руки, распрощаться с бездельниками.

– Зачем вам нужны люди, которые дерут с вас деньги, но ничего не делают? Это же ваша компания, которую вы выбрали. Зачем вы терпите таких работников? Соберитесь и выгоните таких работников в шею!

А что касается строящегося рядом детского сада, который люди считают виновником свалившихся на них коммунальных бед, глава региона подчеркнул, что нельзя замыкать инфраструктуру на одном лишь строящемся объекте.

– Это требует комплексных решений, и такие решения в Устьянах есть. Удачно, что не забываются люди, которые живут вокруг. Замыкать ресурсы инфраструктурных объектов только на строящиеся здания и сооружения, наверное, неправильно. Нужно одновременно решать комплекс вопросов и по старым домам, и по существующим, строящимся на перспективу. Мы делаем проект, который должен стать основой для всех подобных проектов по области. Если ориентироваться на подобного рода проекты, ты мы сможем решить вопрос по всем подобным объектам по региону.

Строительство же самого садика идет довольно быстрыми темпами – уже в октябре, по заверениям подрядчика, дошкольное учреждение распахнет двери. Дальше – больше. Садик типовой, на 220 мест, поэтому станет основой реализации подобных проектов по всему Поморью. Скорость строительства позволяет надеяться на то, что ликвидация очередей и дефицита дошкольных заведений в регионе вполне осуществима. На этот садик, к слову, уйдет в общей сложности полтора года, заканчивающиеся уже в октябре, когда, по заверениям подрядчиков, садик будет сдан, а после оформ-ления всех лицензионных документов уже к новому году он готов будет принять детей.

– Подобного рода объекты и подход к делу должны стать ориентиром для остальных территорий области, – подчеркнул губернатор. – Радует то, что сам процесс строительства социального жилья и детского сада в поселке Октябрьском идет не только в разумные сроки и с надлежащим качеством, но и при хорошем партнерстве бизнеса и власти. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Будущее в созидании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру