В Вельском районе власти вынудили людей покинуть свои дома

 Нет, никакого открытого геноцида не было. Все проще – достаточно перекрыть пути сообщения.

В Вельском районе власти вынудили людей покинуть свои дома
Фото: r-fardeev.livejournal.com

В 2013 году прокуратура Вельского района подала иск на районную администрацию с требованием к началу декабря того же года обеспечить безопасное движение автотранспорта и пешеходов по местной дороге путем строительства нового моста через реку Кулой взамен сгоревшего в одночасье еще десять лет назад. Суд принял сторону прокуратуры и его решение вступило было в силу. Однако администрация района оказалась не лыком шита. Никакого круглогодичного движения по дороге организовано не было. Более того, как сообщает прокуратура, администрацией и вовсе была предпринята попытка отмены судебного решения. Жители, отрезанные от большого мира рекой, были вынуждены покинуть свои дома и искать жизнь в более комфортных с точки зрения доступности местах. Таковых оказалось целых полсотни семей – еще одна умирающая местность региона.

Четырнадцатого мая сего года глава муниципального образования «Вельский муниципальный район» взял, да и вообще подписал постановление об исключении автомобильной дороги, соединяющей деревни Нестюковская и Теплухинская, из перечня автомобильных дорог местного пользования. Вероятно, очень уже не хотелось строить мост через Кулой. Так не хотелось, что на кон были поставлены человеческие судьбы.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области сообщает, что «в целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурором в Вельский районный суд направлено заявление о признании недействующим незаконного постановления в части, регламентирующей положение автомобильной дороги «дер.Нестюковская – дер.Теплухинская». Решением суда требования прокурора удовлетворены. Судебное постановление в законную силу пока не вступило. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Нет дороги – нет жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру