Вечные проблемы отдельного дома в центре Архангельска начали решаться только со сменой УК «Семь дней»

 Что, например, вы будете делать с горничной, которая не моет посуду, не прибирает квартиру и ворует ваше столовое серебро… или с садовником, который запустил ваш сад и таскает из него яблоки? Вероятнее всего с такими работниками придется довольно жестко распрощаться. Кстати, управляющие компании, обслуживающие ваши дома, – такие же наемные работники…

Вечные проблемы отдельного дома в центре Архангельска начали решаться только со сменой УК «Семь дней»

Оказывается, положить конец ежегодной разрухе и бедламу в вашем доме можно. Жильцы дома 49, корпус два, что на улице Урицкого, убедились в этом на собственном опыте. После многолетнего негодного правления УК «Семь дней» для людей это был настоящий глоток свежего воздуха – спустя месяц работы новой управкомпании смрад из подвала значительно поубавился…

Управляющая компания, название которой мы не вправе разглашать из-за условий закона о рекламе, создана меньше года назад, а управляет домом лишь с первого июля. Но результат был значительно заметен уже через месяц. Возможно, потому, что она управляет только одним домом, но скорее из-за того, что основатели УК изначально занимались разнопрофильным бизнесом и имели собственные интересы улучшить старый дом.

– Мы знаем существующие проблемы, – рассказал директор УК Евгений Ермолин. – Офис рядом, и коммуникации с домом общие. Нас топила канализация на протяжении полугода. Поэтому мы изначально прочистили наружную сеть канализации, из-за чего стал уходить запах из подвального помещения и подъездов. Заменили канализационные стояки, которые были в плохом состоянии из-за ненадлежащего управления.

Основатели новой УК опираются на шведский опыт – территориальную близость домов и управляющих компаний, хотят взять лучшее из УК и лучшее из ТСЖ.

Конечно, доверять неопытной компании на месте жильцов было рисково, но люди рассудили так: хуже, чем при «Семи днях», уже вовсе не будет.

Действительно, за долгие годы халатного управления дом был доведен до ужасного состояния.

– Мы не можем дать оценку деятельности предыдущей управляющей компании, но когда я спустился в подвал, я ужаснулся, – поделился Ермолин. – Пришлось заменить розлив горячего водоснабжения «скоростняка», частично задвижки, и в ближайшие дни будут проводится другие работы по замене аварийных участков.

Привыкнув, что управшайки палец об палец не ударяют годами, поверить в то, что вышеперечисленное можно сделать за месяц уже сложно. С самого первого дня новая УК начала внедрять выкатную систему мусорных контейнеров и был заключен договор с мусороперерабатывающим предприятием. Теперь в доме мусор формируется в выкатной контейнер и регулярно вывозится. Раньше у уборщика мусора был огромный таз, который он возил на тележке за собой, а наполнял его в мусоросборниках с помощью лопаты. Проблема выкатки этих новых удобных контейнеров была быстро решена: у каждого подъезда появился дополнительный пандус, а чтоб его не заставляли машинами, подход оградили… клумбами.

К дератизации УК также подходит с умом. Дом долгое время был фактически заселен крысами, но проблема огромного количества грызунов была не в смене яда и регулярности травли, а негодной отмостке дома, которая беспрепятственно позволяет проникать в дом целыми зоопарками.

– Для решения этой проблемы нужно восстановить отмостку. Даже сейчас крыс стало меньше, потому как мусор не залеживается, – делится опытом директор новой УК. – После проведения ремонтных работ в подвале запах из подъезда ушел, но остался в одной из квартир. Электрощитовой короб был вымыт с хлоркой – в нем нашли крысиный могильник.

На проведение таких масштабных работ управкомпания вложила свои собственные деньги. Дом бы был в плохом состоянии, и потребовалось бы немало времени, пока саккумулировались бы деньги плательщиков, а аварийные участки устранять нужно безотлагательно. Никакого секрета в успехе деятельности УК нет. По словам ее директора, нужно просто работать, что для «Семи дней» было делом трудным и непонятным. Они предпочитали с конца года предоставить смехотворный отчет, больше похожий на сборник анекдотов или сказок, и на этом считали долг УК выполненным.

Цепляться за сбежавший от них дом «Семь дней» пытаются до сих пор. По словам директора новой работающей УК, суды продолжаются:

– В рамках закона мы запросили у УК «Семь дней» техническую документацию для ознакомления, на что получили необоснованный отказ. Поэтому подали исковое заявление в арбитражный суд. Скоро будет уже второе судебное заседание. Также рассматривается дело в Ломоносовском суде об оспаривании решения общего собрания собственников. Инициативная группа дома подала заявление в Ломоносовский суд. На наш взгляд собрание проведено в рамках закона.

Позитивую деятельность новой управкомпании за столь короткий срок можно принять за пиар для получения в свое ведомство как можно больше домов, чтобы поставить работу на поток. Но, по словам представителей УК, они не ставят задачу заполучить больше домов, не проводят агитационные работы, но если дома, расположенные метрах в двухстах обратятся, увидев чудесное преображение соседнего, им не откажут. Нарушать идею территориальной близости УК не намерена.

Сейчас жильцы могут посмотреть ежемесячную отчетность на сайте. Выполнение работ можно сверить с планом, который был составлен, опираясь на мнение собственников жилья, на общем собрании. Проблем много, а которые из них первоочередные, сейчас выбирают люди, живущие в доме и понимающие весомость каждого проблемного пункта изнутри, а не по решению работников УК, попросту тыкавшей пальцем в небо. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Как, спустя много лет, дом встретил утро восьмого дня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру