Как лечат осужденных

Мой родственник оступился и попал в одну из колоний нашей области. Он часто болеет ангиной. Каким образом в исправительных учреждениях оказывают медицинскую помощь? Тоже по полисам или как-то иначе? Кира И. г. Архангельск.

Вот что ответили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области:

— Оказание медицинской помощи в местах лишения свободы как раз сейчас переводят в систему обязательного медицинского страхования. Большинство осужденных и подследственных в учреждениях регионального УФСИН уже обеспечены страховыми полисами. По прибытии осужденного в колонию или СИЗО социальные работники устанавливают место нахождения его медицинского полиса и оформляют соответствующие запросы в страховые компании.

Медицинская помощь всем осужденным и подследственным оказывается бесплатно. С января 2013 года медчасти и больницы уголовно-исполнительной системы области объединены в новую структуру – федеральное казенное учреждение здравоохранения «ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России» с филиалами по всей области. Первичную доврачебную и медицинскую специализированную помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным оказывают 20 филиалов и больница ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России.

В рамках взаимодействия гражданского и пенитенциарного здравоохранения за счет полиса ОМС осужденные и подследственные обеспечиваются также специализированной и высокотехнологичной помощью. В случаях, когда полис не может обеспечить помощь в полном объеме, она оказывается согласно договорам, заключенным в рамках постановления правительства РФ от 28 декабря 2012 года «Об утверждении правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения...»

Для оказания медицинской помощи узкими специалистами, которых нет в системе УФСИН, заключены договоры с десятью «гражданскими» медучреждениями. Либо врачи приезжают к пациентам в исправительные колонии и областную больницу УФСИН, либо сотрудники учреждений самивывозят их в больницы из поликлиники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру