От Андрея Платонова до «Парижской школы»

Приглашает Добролюбовка

1 сентября традиционно отмечается День знаний. Все желающие могут посетить книжные выставки, посвященные юбилеям известных и любимых авторов, посмотреть новые книги и журналы. В читальном зале открылись новые экспозиции: «Сам себе еще я неизвестный…», к 115-летию со дня рождения писателя Андрея Платонова, «Талант и мужество», к 110-летию со дня рождения писателя Николая Островского, выставка новых поступлений «Расширяя горизонты знаний». Новая большая выставка «Певцу печали и любви» в отделе литературы по искусству посвящена 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Она раскрывает тему творчества поэта в искусстве.

Также в сентябре наших гостей ждут интересные краеведческие выставки: «Оборона Беломорья и Соловецкого монастыря в годы Крымской войны», «Архитектурные памятники Русского Севера», «Адмирал Флота», посвященная знаменитому флотоводцу Николаю Кузнецову.

4 сентября в 15 часов приглашаем в отдел краеведения «Русский Север» на презентацию выставки «Северный народный костюм: красота и традиция», которая подготовлена совместно с АРОО «Национально-культурная автономия поморов Архангельской области».

Презентация книги «Вековая летопись Гидрометеослужбы Европейского Севера России (1912–2012)» состоится 11 сентября в 17 часов в актовом зале. Презентация подготовлена совместно с Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

13 сентября в 14 часов в гостиной пройдет заседание Северного историко-родословного общества.

19 сентября – отмечается День краеведческих знаний. В 1995 году Архангельский областной краеведческий музей предложил добрую традицию – начиная учебный год, обращаться в этот день к богатейшей истории Архангельска и Архангельского края, от которого не раз зависела судьба России. На этот раз в центре внимания важная историческая дата – 100-летие начала Первой мировой войны.

23 сентября предлагаем посетить видеолекцию, посвященную этой дате. Лекция будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в Интернете. Время начала лекции сообщат дополнительно.

Краеведческий лекторий «Историко-культурное наследие Русского Севера» приглашает 27 сентября в 14 часов в гостиную на лекцию «Первая мировая война и Архангельский Север». Историческому событию посвящены книжная выставка «Надежная опора Российской империи» в отделе краеведения «Русский Север» (запись на обзорную экскурсию по тел. 20-65-85) и экспозиция в Центре МИР «Война, одетая в роман».

С 19 по 28 сентября при поддержке федерации шахмат Архангельской области третий раз пройдет Шахматная декада в Добролюбовке. Соревнования определяют сильнейших шахматистов в каждой возрастной категории и способствуют популяризации шахмат среди жителей нашего региона.

Приглашаем интересно и познавательно провести выходные дни в библиотеке – посетить популярные лекции по истории искусства. Первая – «Искусство Ренессанса. Часть I: Раннее Возрождение. Италия» пройдет 14 сентября, вторая – «Парижская школа». Французская живопись начала XX века – 28 сентября. Начало лекций в 14 часов.

24 сентября в 17.30 состоится концерт «Музыкальные среды в Добролюбовке»! Вновь любители музыки соберутся в уютном зале библиотеки, и на этот раз честь открытия нового музыкального сезона принадлежит юным музыкантам гимназии № 24.

26 сентября отмечается День европейских языков. Этому событию будет посвящена большая уличная акция «Учи языки! Будь в тренде!», которая пройдет с 12 до 18 часов. В программе акции: «книговорот» – обмен учебниками и пособиями по изучению языка, викторина, уроки от студии иностранных языков «Языковое бистро», публичная лекция по языкознанию.

Для всех любителей фотографии продолжит работу художественная выставка: «Маленькие истории, или Подвиньтесь, мальчики – 2», работы молодых фотографов А. Онучиной, В. Аборневой и Е. Соболевой.

В течение всего месяца Добролюбовка приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии по библиотеке, которые знакомят слушателей с ее историей, отделами и службами, правилами пользования, с фондом и информационными ресурсами, предоставляемыми услугами, выставками и коллекциями. Телефон для записи 21-59-61 (центральная справочная служба). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру