До 1 октября льготникам необходимо определиться с набором социальных услуг

 В Архангельской области ветераны, инвалиды и граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, коих около 114 тысяч, ежемесячно получают денежные выплаты из федерального бюджета, а также имеют право на получение набора социальных услуг. При этом есть выбор – получать ли этот набор в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

До 1 октября льготникам необходимо определиться с набором социальных услуг

 В состав набора социальных услуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и оплата проезда на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Правда, сами льготникам заявляют, что их льготы, видимо, ушли в Крым. В этом году достать получить лекарства за счет государства стало очень проблематично, хотя в прошлом году практически никаких заминок не было. Оплачивать все приходилось из своего кармана. А о путевках в курортные лечебницы и думать не стоит – достать их просто невозможно.

В отделе лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности минздрава Архангельской области нам сообщили, что проблема вовсе не в программе поддержки, а в отдельных поликлиниках, аптеках и прочих учреждениях здравоохранения. Проблемы, со слов специалистов, в кратчайшие сроки решаются, нужно только самостоятельно обратиться с жалобой в министерство.

Тем не менее, вместо лекарств и путевок льготники предпочитают брать свое деньгами. Кстати, ежемесячная выплата составит 881 рубль 63 копейки, из которых на лекарства отводится 679 руб-лей 5 копеек, на санатории – 105 рублей 5 копеек, а на транспорт остается 97 рублей 53 копейки.

Вроде неплохо, если не произвести небольшие расчеты. Например, стоимость одного дня пребывания в санатории, как указано в приказе министерства труда и социальной защиты от 3 марта сего года, обойдется не более чем в 976 рублей. А одна пачка инсулина «Хумулин» стоит примерно 1149 рублей. И то если заказывать со скидкой через Интернет. И даже на то, чтобы доехать их Северодвинска в Архангельск, нужно потратить всего 105 рублей.

Вот и выходит, что за счет государства нынче особо не выживешь. Зато, если собрать и бережно сохранить все выплаты за год, то можно накопить на неплохую путевку в какой-нибудь крымский пансионат на неделю. Там, говорят, сейчас замечательно отдыхается. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Здоровье не купишь?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру