Подготовка к зиме в Архангельске на грани провала?

 Пока мэрия Архангельска занимается информационной обработкой горожан по поводу «всенародной избранности» городничего, Архангельск плетется в самом конце списка муниципальных образований региона в вопросах подготовки к зиме. По крайней мере, к такому выводу пришла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, выслушав доклад министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша…

Подготовка к зиме в Архангельске на грани провала?

Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области был организован мониторинг выполнения планов подготовки к отопительному периоду, утвержденных самими же муниципальными образованиями региона. Оценка хода подготовки к отопительному периоду в муниципалитетах осуществляется межведомственной комиссией Архангельской области.

В целом область идет в соответствии с графиком, хотя у ряда районов есть весьма серьезные проблемы. Если верить представленным цифрам, Архангельск по подавляющему большинству показателей находится на нижней строчке списка аутсайдеров. Из доклада следует, что власти столицы Поморья показывают самое низкое рвение в плане подготовки города к отопительному сезону.

– Архангельск можно отнести к тем муниципальным образованиям, которые вызывают самое серьезное беспокойство у специалистов нашего министерства, – подчеркнул Годзиш.

Причем, по словам министра, Архангельск на сегодня является абсолютным региональным аутсайдером по всем направлениям подготовки объектов топливно-энергетического комплекса и жилкомхоза к холодному времени года. Между тем, на все про все остается всего 20 дней – осеннее-зимний период в области начинается ровно в середине сентября.

К слову, поскольку Архангельск, как следует из доклада, безмятежно почивает на самом дне списка, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов потребовал взять его на особый контроль, поскольку зима на носу и ситуация уже в самом скором времени рискует перерасти в критическую. Также Ваккосов предложил мэрии с экранов телевизоров объясниться перед горожанами касательно сложившейся ситуации.

А объяснить мэрия должна следующее. Почему к настоящему времени готовность жилфонда к зиме составляет всего 55 процентов, почему к зиме готова лишь треть всех котельных, почему водопровод и электросети готовы к холодам едва ли наполовину, тепловые сети – чуть больше, чем на две трети. А также, почему каменного угля в городе запасено всего на 66 процентов от нормы, а денег на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов – всего 11 процентов от необходимой суммы…

Вся информация о нарушении сроков подготовки жилищного фонда и коммунального хозяйства к работе в зимний период будет передана в областную прокуратуру.

В свою очередь, городничий Павленко считает, что областное правительство на него наговаривает. В частности, ведомственный сайт мэрии цитирует слова босса, призывающего губернатора и министерство ТЭК и ЖКХ «аккуратнее обращаться с цифрами и давать объективную информацию». Так же неожиданно Виктор Николаевич призвал областное правительство «помогать друг другу» в случае возникающих сложностей. К слову, мэр Архангельска назвал претензии областного правительства к его конторе «шельмованием» и усомнился в том, что информация, изложенная в докладе министра Годзиша, соответствует действительности.

Однако на прошедшем вчера заседании регионального правительства, посвященном мерам по завершению подготовки объектов ТЭК и ЖКХ Архангельской области к отопительному периоду, в вышеизложенных цифрах не усомнились, но чиновники несколько понизили градус претензий к мэрии, дав шанс городской управе исправить неказистую ситуацию и все-таки нормально войти в зиму. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Дремлет притихший северный город…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру