Подростков добровольно-принудительно протестируют на наркотики

 За несовершеннолетних наркоманов решили взяться с удвоенной силой – в декабре прошлого года в России вступил в силу федеральный закон, на основании которого учащихся проверят на наркотики. Третьего сентября на заседании областной антинаркотической комиссии обсудили организацию тестирования подростков на употребление запрещенных веществ.

Подростков добровольно-принудительно протестируют на наркотики

Как сообщил начальник управления ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов, в области с начала 2013 года скорая медицинская помощь была оказана 166 несовершеннолетним в связи с передозировкой наркотиками. Возрастает количество подростков, привлеченных к уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

– Вопросы профилактики наркомании требуют особого внимания, особенно если речь идет о подрастающем поколении, – считает губернатор Игорь Орлов. – На сегодняшний день определены все процедуры, запланированы финансовые средства, поэтому обследование необходимо начать уже с октября 2014 года.

В этом году на тестирование рассчитывают потратить почти два с половиной миллиона рублей. Теперь в плане проверки учтены не только учащиеся Архангельска, но и Северодвинска, и, судя по выделенным на данное мероприятие из областного бюджета средствам, в сравнении с 2013 годом, тест-полосок хватит всем желающим, тем более, что процедура не принудительная.

– Сведения о результатах медицинского тестирования учащихся на наркотики – это данные, составляющие врачебную тайну. Знать их будут только врачи-специалисты. После получения положительного результата теста психологические и наркологические службы начнут работать с ребенком и его семьей, чтобы разрешить проблему, связанную с употреблением наркотиков, – сообщила пресс-секретарь федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Юлия Битюгина. – Результаты тестирования школьников не будут известны полицейским и педагогам. Именно поэтому тестирование – одна из профилактических мер, которая может сыграть роль сдерживающего фактора, положительно влияющего на наркоситуацию в образовательной среде.

Выявить наркоманов среди школьников в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет можно только с письменного разрешения родителей, а более старшие пройдут тест по собственному волеизъявлению, что вызывает сильные сомнения в целесообразности сей процедуры. На заседании антинаркотической комиссии было предложено также тестировать бойцов студенческих строительных отрядов и тех, кто занимающихся в спортивных секциях.

– Сложно сказать, даст ли тестирование положительные результаты, потому что наркоман сам не согласится пройти тест, – такого мнения придерживается руководитель ДЮШС «Каскад» Андрей Вегера. – Нужно искать причинно-следственные связи. Детей что-то подталкивает к употреблению наркотиков. Зачастую дело в семье, потому что именно она играет первоочередную роль в мотивации детей к употреблению запрещенных веществ. Если родитель сам злоупотребляет, например, алкоголем, его едва ли можно убедить протестировать своего ребенка на наркотики.

Кстати, опыт тестирования подрастающего поколения на наркотики в Архангельской области уже есть. В прошлом учебном году в рамках пилотного проекта было закуплено более семи тысяч специальных тест-полосок на сумму примерно в полтора миллиона и протестированы учащиеся четырех общеобразовательных школ Архангельска, студенты САФУ и лесотехнического колледжа. Среди них было выявлено лишь восемь человек, употребляющих наркотики. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Игра стоит тест-полосок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру