Китайцам понравились наши хлеб, ягоды и мед

В Архангельске побывала делегация генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Генеральный консул Цзи Яньчи с коллегами посетил различные предприятия области и встретился с губернатором Игорем Орловым.

Товарооборот между Китаем и архангельским регионом составляет около двенадцати миллионов долларов, рассказал вчера журналистам консул. Кроме того, тринадцать китайских студентов учатся в САФУ, а за 2014 год область посетили 29 туристов из КНР. Такие вот цифры, иллюстрирующие архангельско-китайскую дружбу. А этот визит был призван дать стимул дальнейшему развитию дружеских отношений.

– Благодаря нашей поездке китайские компании больше узнают об Архангельской области. Это простимулирует поступление инвестиций. Здесь уже работают китайские предприниматели. Мы будем разрабатывать новые проекты, налаживать контакты. Главное – узнавать больше друг о друге, это ключ к эффективному сотрудничеству, – подчеркнул Цзи Яньчи. Делегация побывала на 25-м лесозаводе и Маргаритинской ярмарке. Консул отметил высокое качество работ, которые ведутся на заводе. А ярмарка ему запомнилась особенно.

– Мы попробовали хлеб, ягоды, мед – все очень вкусно. Интересно было узнать о ремеслах области. На ярмарке мы почувствовали, что мы здесь совсем не чужие, – рассказал консул.

Сегодня делегация КНР покидает Архангельск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру