Цена жизни Клавдии Хорошавиной

 Мы часто обращаемся за помощью, когда речь идет о наших читателях. Сейчас пришло время обратиться за помощью для нашей коллеги, телережиссера Клавдии Хорошавиной. Не буду подбирать слова, расскажу, как есть. С согласия Клавдии, правда, она сама стеснялась обратиться за помощью.

Сейчас идет речь о ее жизни или нежизни. Конечно, жизнь любого человека бесценна. Но в данном случае, в прямом смысле слова, она имеет цену.

Лет десять назад Клавдии при переливании крови занесли вирус гепатита С. Обнаружилось заболевание поздно. Лечение началось еще позже. Сейчас развился цирроз. Лечение, которое может быть предложено, – тяжелое испытание с неизвестным результатом. Но есть лекарства, которые применяются за рубежом, в частности в США, больным оно назначается бесплатно. Чтобы приобрести его «людям со стороны», требуется 150 тысяч долларов. Это и есть цена, за которую можно купить жизнь для Клавдии Михайловны. Это лекарство нового поколения – обычно все функции печени восстанавливаются в течение трех месяцев.

Конечно, это проблема не только нашей коллеги. Мы посмотрели сегодня положение дел с гепатитом в нашей области – из полутора тысяч больных, которые зарегистрированы, лечение получают за счет государства только 60. Это дети и женщины репродуктивного возраста.

Остальные – или собирают деньги на «дешевое» лечение – 50 тысяч в месяц, а если оно не подойдет, то потребуется порядка пяти миллионов на курс. Как Клавдии Хорошавиной.

Похоже, что государству не очень нужны, выражаясь научным языком, не фертильные мужчины и женщины, то есть те, кто выполнил свой детородный долг. Многие и сами не пытаются выжить – легче умереть, чем найти такие деньги.

И все же мы надеемся их найти для нашей коллеги. Очень многие знают Клавдию Хорошавину – талантливого человека, создавшего удивительные фильмы о нашем крае. Свои лучшие работы она создавала, работая на телекомпании «Поморье» и АТК. Мы очень рассчитываем, что эту информацию распространят коллеги из других изданий, а также Союз журналистов.

Пока мы для связи даем телефон редакции 42-35-71 . Если есть возможность помочь, мы дадим координаты Клавдии Михайловны. Давайте сделаем это! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру