В музейный фонд Кенозерья поступили новые экспонаты для музея «В начале было Слово»

Научные сотрудники Кенозерского национального парка ведут работу по организации музея «В начале было Слово». Для зала «Сказители» готовятся материалы о кенозерских сказочницах.

В этой работе парку очень помогают местные жители. В частности, материал о сказочнице Наталье Павловне Бахаревой собирался при активном участии ее потомков. 6 октября дочь сказительницы Серафима Александровна Мальцева передала в Музейный фонд Кенозерского национального парка фотографии Натальи Павловны, пасхальную скатерть, божник (полотенце, покрывающее икону) и умывальное полотенце с вышивкой.

Этим домотканым предметам ручной работы, которые хранились еще у самой сказительницы, уже более сотни лет, но они прекрасно выглядят и будут использованы при подготовке музейной экспозиции.

Сказительница Наталья Павловна Бахарева (1918-2010) родилась в деревне Щелье на реке Чурьега. «Всё своё счастье на песнях пропела!» – так о себе говорила эта бабушка, которую вспоминают не только как замечательную рассказчицу сказок и исполнительницу народных песен, но и как радушного и гостеприимного человека.

В 2005 году в доме у сказительницы в деревне Вершинино побывала экспедиция Поморского государственного университета. В экспедиции были сделаны уникальные аудиозаписи кенозерских сказок. Материал сейчас находится в архиве Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера САФУ, копии переданы в парк для нового музея, сообщает пресс-служба Кенозерского парка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру