Аварийные бараки Архангельска под конец жизни обзаведутся документом

 По указанию министра строительства России Михаила Меня до конца года на каждой трущобе должен появиться документ – так называемый «паспорт расселения», – на котором русским по белому будет прописано, когда и куда расселят ее обитателей. В районе некоторых уже были замечены крепкие мужчины с молотками и гвоздями, приколачивающие к дышащим на ладан хибарам бумажные листки в полиэтиленовых файлах.

Аварийные бараки Архангельска под конец жизни обзаведутся документом

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш, сообщил, что его ведомство организовало работу по изготовлению и размещению табличек на каждом жилом доме, признанном аварийным и включенном в региональную адресную программу по расселению северян на 2013–2017 годы. Они должны размещаться на фасаде здания под табличкой с адресом дома. При этом табличка должна быть оформлена в строгом соответствии с макетом, разработанным федеральным минстроем и размещенным на его официальном сайте.

Однако в областном центре и ряде муниципалитетов нашествию мужиков с гвоздями подверглись далеко не все ветхие строения. На конец прошлой недели таковых насчитали всего лишь 47 штук – примерно десятая часть доживающих свой век архангельских трущоб. Так, к примеру, в печально известной деревяшке на Логинова,19 появилась не стандартизированная табличка, а распечатанная на листке формата А4 и запакованная в полиэтилен. Хотя вывесили ее в строгом соответствии с инструкции – ровно под номером дома метрах в трех над землей, отчего прочитать информацию на ней можно разве что через бинокль. А вот человеку без бинокля, но с соколиным зрением видно, что ни более менее точного времени, ни места переселения на «боевом листке» не указано, хотя, согласно макету, на табличке должен быть указан срок расселения дома, а также контактные данные лиц, ответственных за расселение от муниципального образования и от субъекта РФ.

Ну, хотя бы можно быть уверенным, что с бумагой и гвоздями в мэрии проблем нет. Иначе из чего она строит дома в Цигломени, на Сульфате и на Доковской, ведь именно туда намерены чиновники выселить обитателей ветхих бараков городского центра. Поэтому и те таблички, которые все же соответствуют установленному образцу, оригинальностью не отличаются – городские окраины, некоторые из которых по причине удаленности и городом-то назвать сложно.

Выиграли суд – в очередь!

Жильцам дома, имеющим на руках судебные решения о расселении присвоены номера в очереди на счастье, которая, к слову, не должна иметь к ним никакого отношения, поскольку решения суда вроде как должны выполняться незамедлительно. По каким-то причинам исполняющая обязанности начальника службы заместителя мэра города по городскому хозяйству Татьяна Петрова в комментарии областному телевидению не уточнила, почему дома, где живут пара тысяч семей, имеющих на руках судебные решения о немедленном расселении, тоже оказались в этой программе. Зато «заместитель заместителя» заявила, что в число 47 осчастливленных бумажками и табличками вошли лишь те дома, где все квартиры принадлежат муниципалитету. Иными словами, те, которые заявлены на участие в начальных этапах программы. Оно и понятно: откуда чиновникам знать, в каком еще конце города будут организованы выселки.

– Согласно инструкций Фонда содействия реформированию ЖКХ и минстроя России, таблички на аварийных домах нужно размещать и без данной информации. Эта позиция доведена до муниципальных образований, – настаивает Годзиш.

Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного дома, на табличке должны появиться адреса этих новых домов. В случае отмены, изменения контракта на строительство новых домов или смены строительного адреса, обновленные данные должны быть внесены не позднее 15 календарных дней с даты вступления изменений в силу.

Излишне говорить, что те 47 домов, которые городская управа все же порадовала табличками, – это и есть то самое «обозримое» цигломенско-сульфатское будущее. Весить бумажки на остальные, как того требует власть, конечно, нужно, только вот что на них писать, мэрия Архангельска, судя по всему, не в курсе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Паспорт по старости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру