Правительство больше не берет в расчет городскую администрацию в вопросах развития Архангельска?

 Вчера губернатор заявил, что развитием областного центра займется региональное правительство. Решение о создании рабочей группы по рассмотрению комплексного плана мероприятий развития города было принято по итогам встречи главы региона с депутатами Горсовета.

Правительство больше не берет в расчет городскую администрацию в вопросах развития Архангельска?

Заседаний рабочей группы пока не было, но, по словам вице-губернатора Алексея Алсуфьева, областное министерство промышленности и строительства уже провело два рабочих совещания по обсуждению строительных приоритетов и проектно-сметной документации. Рабочая группа по распоряжению Игоря Орлова должна собраться уже сегодня-завтра.

Основным итогом заседания должен стать, наконец, внятный план развития города Архангельска с учетом расходования бюджета на ближайшие три года.

– Для правительства Архангельской области развитие областного центра – сверхважно! Раз мэрия Архангельска не заинтересована в этом, предлагаю вновь самим выступить с инициативой и собрать рабочую группу, – заявил глава региона. – Областное правительство в очередной раз самостоятельно, без участия мэрии Архангельска, готово отработать все мероприятия, которые уже вошли в проект областного бюджета на три грядущих года».

Значит ли это, что областной центр фактически переходит под прямое губернаторское правление, пока сказать нельзя, однако, как показывают события последнего времени, никаких предпосылок к налаживанию взаимодействия и даже просто диалога между правительством региона и мэрией в нынешнем ее составе нет и не ожидается. У городничего теоретически есть шанс до конца своего избирательного срока выправить ситуацию, но нахождение его на мэрском троне до весны шестнадцатого года многие уже ставят под вопрос. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Сами с усами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру