«Ягода Гало» представила очередной и знаковый для группы альбом

 Интригующий сюжет, заявленный фронтменом Николаем Выморковым несколько месяцев назад, получил-таки свое развитие: в минувшем июне, предваряя очередной концерт в архангельском клубе «Колесо», лидер группы сообщил, что новый альбом – тот самый «Мёд» – уже практически закончен. И, что совершенно определенно, концерт в начале лета будет заключительным для группы в существующем виде и составе. А также позвучало, что предугадать дальнейшее развитие событий музыкантам не дано…

«Ягода Гало» представила очередной и знаковый для группы альбом
Обложка альбома «Луговой мёд»

«Ягодный» синопсис

И не предугадали. То есть презентовала свой альбом «Ягода Гало» осенью все в том же составе: Николай Выморков – вокал, гитара, Вера Ларюшина – домра-прима, Вячеслав Пронин – бас-гитара, Артур Рожков – перкуссия, Олег Чайковский – ударные.

А вот по части музыки – тут действительно ребята нашли так много идей и создали такой плотный и сложный саунд, что… необходима пауза. То есть в этом составе музыканты, похоже, в самом деле, готовы больше не играть. Впрочем, думаю я, если кто-то из местных продюсеров в ближайшее время группу все же пригласит на концерт, вряд ли они откажутся. Но, вроде, пока и не зовет никто…

По большей части, дело в том, что альбом «Луговой мед» – это творческий отчет группы не столько за последний сезон, сколько за годы существования коллектива. Оказывается, несколько лет назад группа, тогда еще в акустическом составе, уже записала песни, вошедшие в новый альбом. Тогда не удалось это окончательно его оформить – столкнулись с тем, что материал на тот момент оказался больше группы, его собравшей. А за пять-шесть лет на концертах группа не исполняла, пожалуй, только две из «старых новых» песен, вошедших в альбом «Луговой мед».

По одному из законов существования творческого коллектива новый материал, разумеется, естественным образом появляется у музыкантов. Вот захотят ли и смогут ли они его собрать в нынешнем составе группы «Ягода Гало» – это, действительно, вопрос. Так же, как остается основным вопросом, что будет с группой после возвращения к собственному однажды открытому сложному материалу? Пока ребята намерены затаиться и посмотреть, что же будет дальше. А пока был... концерт в библиотеке

Библиоконцерт

Архангельская Добролюбовка уже давно стала местом проведения самых различных творческих проектов, в том числе очень шумных и многолюдных. Так что выбор музыкантов неудивителен. Более того, актовый зал библиотеки имени Добролюбова не случайно был выбран как площадка презентации альбома «Луговой мед». За что коллектив, кстати, благодарит сотрудников учреждения культуры. Дело в том, что музыкантам и зрителям были предоставлены отличный зал, неплохой звук, а для публики – еще и бесплатное посещение. Организаторы специально не пошли ни в какие другие залы или клубы, чтобы никому ничем не оказаться должными и никого не заставлять себя так чувствовать.

Со зрителями, собравшимися на субботний концерт в библиотеку, тоже оказалось не все так просто. Люди, конечно, пришли: зал на двести человек был переполнен, диски с предыдущим и новым альбомами оживленно раскупались, да и в аплодисментах тоже не было недостатка. Вот только с часами у многих что-то случилось: человек, по меньшей мере, пятьдесят пришли много позже объявленного начала концерта. Так что его первая часть, когда именно и представлены были долгожданные новые песни, требующие, кстати, внимания и тишины, была сильно разбавлена без конца открывающимися дверями в зал и снующими по переднему плану неловко ссутуленными субъектами…

Не изменить себе

По части концертного исполнения «старых новых» одиннадцати песен музыканты показали высокое мастерство и слаженность, не раз можно было заметить живой диалог инструментов. Богатый мелодический ряд, сложный ритм песен держал внимание зрителей. Сразу виден солидный опыт живых выступлений.

Тут приходится пожалеть только об одном: привычный вокал Николая Выморкова уже кажется несколько однообразным, бедноватым при общем высоком и разнообразном уровне группы. Не все на концерте было легко расслышать и разобрать, учитывая обычный образный язык автора лирики. Так что больше всего вокальная часть напоминала шаманство, где и должно быть все запутано и непонятно. На диске «Луговой мед», где чисто музыкальных и электронных наворотов еще больше, голос солиста тоже теряется едва ли не в половине записанного материала.

Я, кстати, не удержался, и спросил Николая после выступления, как же удается запомнить все тексты и не запутаться на концерте в таком количестве слов и образов? Кто знаком с творчеством «Ягоды Гало», знает: лирика их очень богата. А секрет, как оказалось, не в механической тренировке запоминания текстов. Все дело в живой связи внутреннего и внешнего: внутренние ощущения выражаются именно этими словами. И здесь сложно ошибиться: если это есть внутри, то легко воспроизводится и языком. А если нет, то что-то забывается и вылетает.

Медовый, а значит, горчит

«Ты незримо стоишь у меня за спиной,
И, когда ты смеешься, мне хочется петь,
Но я знаю, что счастлив я только с тобой,
Я – идиот. А ты – моя смерть».

«Ты вошла в мой дом» (альбом «Луговой мед»)

Первая песня альбома – «Не жги бересту» – практически народная, известно лишь, что автора зовут Дмитрий. Остальные десять песен «Лугового меда» собраны в одну сюжетную линию. Это история некоего существа, главного героя, который, возможно, даже и не человек вовсе.

– Это замечательное существо под вечер, когда начинает темнеть, покидает свой дом. Так вышло, – почти извиняется за своего героя Николай Выморков, – он не планировал, но почему-то так произошло. И вдруг этот герой сталкивается с тем, что никогда в жизни не видел, вед ночью обычно все дома, лежат и спят. А тут одно, другое, третье – удивительные изменения, которых он от себя-то уж никак не ожидал. В итоге герой приходит к некоему совершенно иному пониманию того, что с ним происходило раньше, и что будет происходить дальше. Именно поэтому бородатая и волосатая голова существа оказывается… у него самого под мышкой. И совсем не обязательно, чтобы события такой ночи были только страшные или философски значительные – есть в этой истории и смешные казусы. Вот такая драматургия. Которая объединяется еще и местом написания – рекой Онегой, хотя тексты появлялись в разные годы.

Не знаю. Не заметил я этого героя. Может, существо, которое и не человек, к тому же еще и невидимое? У меня лично после концерта и отдельного прослушивания альбома образы и ассоциации получились другие. Но луговые и медовые – это точно.

Альбом получился студийный, так что спеть и сыграть записанное и сведенное вживую в полной мере, пожалуй, сложновато. Что, в частности, и показала состоявшаяся презентация. Совсем не случайно тягучая история «Лугового меда» на концерте была разбавлена музыкантами «Ягода Гало» их знаменитым заводным фанком. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: «Луговой мёд»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру