Дискуссия на тему «Мэр VS сити-менеджер» отразила разброс мнений и брожение умов

 К участию в круглом столе, организованном телекомпанией «Рен-ТВ Архангельск» и агентством «Двина-Информ» были приглашены представители обеих сторон: противники и сторонники реформы местного самоуправления. Несмотря на то, что численный перевес по определенным причинам оказался на стороне «консерваторов», диалог получился весьма забавным и жарким…

Дискуссия на тему «Мэр VS сити-менеджер» отразила разброс мнений и брожение умов

Званы на «тайную вечерю» были заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев, председатель комитета Облсобрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый, председатель комитета Облсобрания по региональной политике и местному самоуправлению Александр Поликарпов, областной депутат и экс-мэр Новодвинска Иван Попов, советник мэра Архангельска Александр Шашурин, советник мэра Александр Иванов, экс-мэр Архангельска Александр Донской, политолог Сергей Ларионов, социолог Игорь Каторин, депутат Облсобрания Юрий Шаров и замдиректора муниципально-правового департамента мэрии Светлана Сумарокова. Причем два тяжеловеса местной политики и адепта реформы Вторый и Поликарпов на встречу не явились, посему беседа заметно накренилась на борт, оккупированный поборниками существующей системы.

Так называемый «закон о сити-менеджерах» был принят на минувшей сессии в первом чтении, однако мэрия Архангельска, не желая терять позиции, внесла целую кипу поправок, которые были отклонены. Также открытым на обсуждении оставили вопрос, имеет ли область количество грамотных управленцев, достаточное для того, чтобы возглавить региональные муниципалитеты. Сегодня уже многим, наверное, понятно, что главным «инициатором» закона стал, как ни странно, его ярый противник архангельский городничий Павленко. Нынешний мэр конфликтовал со всеми губернаторами, возглавлявшими область во время его сидения на главном городском пеньке, но именно при нем конфронтация областной и муниципальной власти достигла своего пика, а все попытки их взаимодействия неизменно заходят в тупик. Проблемы городского хозяйства и таких его стратегических направлений, как дороги, водоканал, строительство социального жилья, общее благоустройство города и прочие настолько беспросветно усугубились, что ситуация требует определенного разрешения. Естественно, под раздачу, вероятно, попала и вся область, но основным героем разыгрываемой пьесы, по мнению многих, является непосредственно архангельский голова.

Мнения по поводу выборности-невыборности мэра разделились, хотя в процессе диалога депутат Попов, снятый в свое время с большого новодвинского кресла, предложил-таки оптимальную, на первый взгляд, идею – решать этот вопрос непосредственно на уровне областного центра, коли уж конфликт, по очевидным причинам, носит больше городской характер. Но маховик запущен, и теперь вряд ли депутаты пойдут на попятную, отстраняя область от тайн архангельского «мадридского» двора. Ну, и третий вопрос круглого стола – способен ли закон нивелировать конфликт областной и муниципальной власти.

Сон разума?

Позицию городской мэрии попыталась разъяснить Светлана Сумарокова.

– Суть поправок сводится к тому, что мы хотим поставить порядок формирования органов местного самоуправления в том объеме, в котором они на сегодняшний день находятся, – чрезвычайно витиевато начала свои объяснения замдиректора муниципально-правового департамента мэрии.

Далее Сумарокова долго и курчаво разъясняла собравшимся суть областного закона и фактически повторяла все доводы, представленные уже много раз на сайте городской администрации. Когда все уже начали подозревать, что не мешало бы принести с собой раскладушку или надувной матрас, ведущий, управляющий компании «Рен-ТВ Архангельск» Константин Яковлев, прервал поток писанной информации и предоставил право высказаться представителю эсеров Юрию Шарову, который не раз озвучивал политику руководства своей организации по обсуждаемому вопросу.

Шаров, впрочем, остался верен генеральной линии партии и ничего нового не сказал. Депутат посетовал, что на момент создания рабочей группы сам он находился в командировке (по сведениям, полученным редакцией «МК», депутат пребывал в Германии, где обменивался опытом с дружественной немецкой партией). Большинство поправок, по словам Шарова, касались именно права выбора муниципалитетами системы местного самоуправления. По его мнению, поправки были продавлены в силу численного превосходства «Единой России»:

– Формулировка обоснований была следующей: данные поправки нарушают концепцию областного закона. Но мне как юристу данная формулировка не совсем понятна, так как областной закон полностью соответствует федеральному, а на федеральном уровне такие поправки возможны. Данные же поправки будут рассмотрены теперь только на сессии, которая состоится 22 октября. Сейчас же маятник качнулся в сторону правительства и их позиции. К слову, по статистике госдумы РФ, только двадцать процентов регионов страны выбрали систему сити-менеджмента, остальные сохранили прежнюю.

Причем по заверениям Шарова, и большинство муниципалитетов области выступают за сохранение существующей системы местного самоуправления. Утверждал депутат и то, что за его мнение его руку «жали в кулуарах» все те, кто в открытую потом не осмеливался высказать свою позицию из-за партийного давления «большого брата».

Политолог Сергей Ларионов попытался напугать всех увеличением количества чиновников и рутинной бюрократией по пересмотру уставов и прочих документов:

– Целый год нынешние администрации городов и районов будут вовлечены в пересмотр документов. Это огромные социальные и экономические вложения, которые сейчас нам не нужны. Я бы очень хотел задать вопрос авторам данного законопроекта – просчитывали ли они последствия его принятия.

«Он классный чиновник… ничего не умеет делать»

Бывший мэр Архангельска Александр Донской начал с места в карьер, спросив, есть ли кто-нибудь из присутствовавших, кто выступает за… отстранение Путина от власти. То ли в нем заговорил неудавшийся президент, то ли обиженный мэр, но он вдруг поддержал позицию губернатора именно из тех позиций, что глава региона назначен самим президентом, поэтому он главнее и его нужно поддержать.

– Как губернатор скажет, так и должно быть, потому что это позиция Кремля. Я точно знаю из источников администрации президента, что этот вопрос согласован. Все уже решено… Что там мериться (…) – у губернатора она больше. Мне кто-то из чиновников сказал, что Орлова снимут. Так вот, Орлова снимут после Павленко. Павленко умудрился разо--аться с Михальчуком, а затем с Орловым. Он – классный чиновник, он больше ничего не умеет делать, кроме как быть чиновником. Зачем его выбрасывать? Ему надо дать зеленый свет и отправить в любой регион: на Кубань, в Москву, например, замом зама х… знает чего. Большинство населения… я бы сказал тупые, но скажу, политически неграмотные. Они ничего в этом не понимают. У них взрывается мозг, он даже у меня сейчас взрывается. В мэрии и администрации области большинство – профессиональные люди. Может, они и не профессиональные, но заднее место лижут профессионально. Они пока могут работать, но потом их выгонят.

Обильно снабжая монолог весьма живописными словесами экс-мэр проговорился также, что все, что он видит сейчас в Архангельске – полное… безобразие.

Зато по поводу того, что все уже решено, депутат Шаров высказал свое несогласие и уверенность, что решение пока не окончательное, поскольку исходит не от верхушки политической иерархии:

– То, что на уровне каких-то клерков Управления внутренней политики было принято решение о том, что в Архангельской области будет сити-менеджер – это не является нормальным мнением всего Кремля.

Монорельсовые поезда

А вот депутат Попов опроверг мнение Донского по поводу политической безграмотности населения: «Избиратель у нас достаточно грамотный, чтобы избирать достойных людей на прямых выборах».

Не уточнил Попов, правда, что избиратель не только грамотный, но и зрячий, а посему не может не видеть кошмарного состояния областного центра, о чем, кстати, не преминул поведать заезжий столичный гость блогер и общественный деятель Тимофей Васильев:

– Посмотрел ваш город – состояние его удручающее, это, извините, какая-то помойка. Жители говорят, что обстановка ухудшается, общественный транспорт мертв. Павленко заявлял, что будут возвращены трамваи и троллейбусы – где они? Общественный транспорт катится в тартарары. Почему модель с выборным мэром хороша, если она никакого эффекта не приносит?

Ответ нашелся у сидевшего в зале господина Гудим-Левковича, тянущего нелегкую лямку руководителя пресс-службы мэрии города: «Все ответы вы найдете на сайте мэрии Архангельска!». Восхитительный по своей простоте ответ отклика у слушателей не нашел. Сайт мэрии давно воспринимается как парадная открытка, не имеющая ничего общего с действительностью.

Слово о трамваях и троллейбусах произнес советник мэра Александр Иванов:

– Не слыхал ни разу, чтобы Павленко говорил о возврате трамвая и троллейбуса, хотя много лет работаю.

Господин Иванов либо как-то не очень работает, либо корпоративная этика не позволяет вспомнить бодрый выплеск Павленко от 10 августа 2012 года, опубликованный на ведомственном сайте: «Наконец, я бы хотел, чтобы наши последовательные усилия по обновлению дорожной инфраструктуры привели к положительным изменениям ситуации в общественном транспорте – к возвращению в Архангельск троллейбуса, а, может быть, и трамвая, или появлению других современных видов экологического транспорта, например, монорельсовых поездов…».

– В ближайшие лет 10–15 этот вид транспорта для Архангельска невозможен, – констатировал Иванов и… предложил не гнать лошадей и оставить существующую систему «годика на два на три».

Итак, несмотря на некоторую занятную «диверсии», явившуюся на круглый стол в лисьей шубе и кепке, дискуссия состоялась, хотя и не привнесла ничего нового – каждый, как говорится, остался при своем. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Ни капли врагу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру