МУП доведет до экологической катастрофы?

 Многомиллионные долги Водоканала перед Соломбальским ЦБК и кризис самого предприятия еще весной 2013 года привели к проблемам с обеспечением работы очистных сооружений. По заявлению директора ЦБК Шестакова, неплатежи «Водоканала» обернутся чрезвычайной ситуацией межрегионального масштаба уже через пару месяцев.

МУП доведет до экологической катастрофы?

Шестнадцатого октября в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области по инициативе Соломбальского ЦБК состоялось заседание по проблемам очистки сточных вод города Архангельска.

– Именно неплатежи Водоканала являются причиной кризисной ситуации, которая сложилась сегодня, – подчеркнул Шестаков. – Раньше, когда на Соломбальском ЦБК действовало производство целлюлозы, комбинат фактически кредитовал очистку городских стоков. В то время МУП оплачивал услуги с задержкой на два-три месяца. Однако в дальнейшем задолженность начала расти – с 80 миллионов в начале 2013 года до 174 миллионов рублей в настоящее время.

Водоканал не платит уже 14 месяцев, и сумма долга превысила годовой бюджет затрат на финансирование очистных сооружений. Последний год Соломбальский ЦБК решал проблему острой нехватки средств за счет внутренних резервов. Больше такой возможности у предприятия нет, поэтому через 2–3 месяца стоки очищать будет нечем, и они попадут сначала в Северную Двину, а затем и в Белое море и Арктику за чистоту которой так усердно нынче борются.

Еще в апреле прошлого года ЦБК предупредило мэрию Архангельска о планируемом прекращении деятельности по очистке хозяйственно-бытовых стоков. Спустя практически полтора года проблема приобрела критический характер, необходимо срочно решать, как стабилизировать финансирование работы очистных сооружений.

Руководство ЦБК предложило несколько вариантов решения проблемы, которые в полной мере зависят от мэрии Архангельска и областного правительства, предлагая лишь изменить систему перечисления платежей, исключив Водоканал из цепочки финансирования очистки стоков, чтобы на счета Соломбальского ЦБК в полном объеме поступали причитающиеся ему средства.

Шестаков отметил, что СЦБК устроит любой вариант, если его результатом будет гарантированное финансирование очистки стоков, опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации, грозящей случиться через короткий срок. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Водоканал выведут на чистую воду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру