Областные и городские депутаты раскритиковали план развития Архангельска

В правительстве региона состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению комплексного плана строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, расположенных на территории Архангельска. Представители регионального правительства, областные и городские депутаты обсудили перспективный план строительства городских объектов, который представил заместитель мэра Архангельска Святослав Чиненов, сам мэр, больше всего шумящий на восстановлении финансирования областного центра, на заседание явиться не соизволил. 

Областные и городские депутаты раскритиковали план развития Архангельска

Поручение собрать группу дал губернатор Игорь Орлов, заявив, что мэрия Архангельска не проявляет инициативы в работе по распределению 600 миллионов рублей из регионального бюджета на развитие Архангельска как областного центра. В итоге решением этой задачи было вынуждено заняться правительство Поморья. Первое заседание состоялось 15 октября.

План, которого нет

Господин Чиненов представил комплексный план развития города, в который вошла чертова дюжина объектов, избранных мэрией в качестве первоочередных. Список сфер, требующих очевидного внимания удивления не вызвал: дорожное строительство, коммунальное хозяйство, подготовка территорий под расселение аварийки. Однако на тот момент мэрия просила денег на объекты, часть из которых даже не имеет заключения госэкспертизы. Так, к примеру, запланировано проектирование и строительство водовода диаметром 500 сантиметров, проект которого даже не разработан. Соответственно, мэрия возжелала получить деньги на объект, который пока существует лишь в фантазии.

– Мы не можем выделить финансирование из областного бюджета без наличия утвержденного комплексного плана развития Архангельска. В представленном мэрией документе только пять объектов получили положительное заключение госэкспертизы, – отрезал председатель комиссии Алексей Алсуфьев.

– Мы брали условный объем финансирования в 600 миллионов рублей и набирали под него мероприятия, – оправдывался Чиненов, но как-то неубедительно.

Уже в декабре состоится второе чтение по бюджету. Мэрские обещали доработать комплексный план к середине декабря. Однако им было точно указано, что речь может идти лишь о тех объектах, которые уже спроектированы и получили добро государственной экспертизы или получат таковое к середине декабря.

Опять двойка

Наконец-то городская администрация заговорила об участках под социальное строительство не у черта на рогах, а в границах 7-го и 6-го микрорайонов города. Однако одних разговоров оказалось мало – проектно-сметная документация для этих целей не подготовлена.

– Как вы планируете строить дома без проекта планировки? – вопрошал Алсуфьев. – И еще, вы думаете хоть что-нибудь делать со съездом с железнодорожного моста, где давным-давно транспортный коллапс?

Господа Чиненов и главный архитектор города Бастрыкин на пару выдали поток довольно невнятной информации, которая не вызвала восторга среди областных и городских депутатов. Депутат от Соломбалы Эрнест Белокоровин не обнаружил в плане своего округа, а депутат от Сульфата Валентина Попова – своего. А областной депутат Надежда Виноградова и вовсе обрушила на Чиненова гневную и весьма эмоциональную тираду:

– Обидно и больно! В августе весь месяц мы обсуждали то же самое, давали те же замечания. Ничего не изменилось. Нужно решать болевые вопросы, а вы предлагаете потратить деньги в никуда! Обидно за город Архангельск! Мы устали повторять одно и то же. Я не знаю, почему депутаты городского корпуса вас боятся, стыдно за местную исполнительную власть Архангельска!

Единственным путем выхода из тупиковой ситуации участники комиссии признали финансирование строительства, в первую очередь, тех объектов, проекты которых прошли госэкспертизу. Причем отбирать намерены объекты, имеющие значение непосредственно для развития Архангельска как областного центра.

Однако в целом, так ни к чему и не придя, комиссия отправила Чиненова домой выполнять неподготовленное «домашнее задание» и назначила «пересдачу» двумя днями позже.

Пересдача

На повторное заседание господа из мэрии чего-то там подучили, но, естественно, выше двойки с плюсом их работа так ничего и не удостоилась. Из 600 миллионов рабочая группа смогла распределить лишь 114.

Манна небесная свалится в итоге всего на пять объектов, с которыми на тот момент ситуация оказалась более менее ясной.

Сумма на строительство инфраструктуры для жилого строительства в Цигломени пополнеет на 44 милиона и вместе с городскими деньгами составит 100 миллионов. Работы планируется начать в 2015 году.

Семьдесят миллионов капнут проектирование и строительство магистральных и внутриквартальных сетей, а также дорожной инфраструктуры 6-го и 7-го микрорайонов, где мэрия намерена построить двадцать тысяч квадратов жилья. Если проекты успеют сделать в 2015 году, работы по возведению сетей могут начаться уже в 2016 году.

В очередной раз остановились на многострадальных архангельских пробках, часть которых формируется при съезде с железнодорожного моста.

– Представьте нам свои предложения, как разгрузить съезд. И чем быстрее, тем лучше! – поручил чиновникам горадмина заместитель губернатора Алсуфьев. – Расскажите, что вы думаете о стабилизации ситуации в центре города, дайте предложения по строительству других транспортных развязок, особенно тех, у которых готовы проекты.

Вероятно, замгубернатора не имел ввиду ту развязку, которая на «увенчаном лаврами на различных конкурсах» проекте планировки Архангельска чудесным образом проходит сквозь библиотеку САФУ.

На этой неделе пытать мэрских чиновников на предмет, куда бы еще потратить средства, продолжат. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Планируют… как фанера над Парижем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру