Отношения России и Германии крепнут в Архангельске

 Мировые умы не позволили повлиять крайне напряженной текущей ситуацией европейских стран с Россией на развитие научного прогресса. САФУ продолжил укреплять стратегически важные партнерские отношения с Германией.

Отношения России и Германии крепнут в Архангельске

Опять за старое

Шестнадцатого октября в рамках проводимых в федеральном университете дней Германии в соответствии с договором между городами-побратимами Архангельском и Эмденом на 2014–2015 годы состоялась научно-практическая конференция для укрепления связи между странами, обмена опытом, поддержки и совместного воплощения идей.

Еще до образования САФУ архангельские университеты взаимодействовали с немецкими. И до сих пор на научные работы между ними делают ставку в развития образования, поэтому специалисты в области трансфера знаний и технологий, межкультурной немецкоязычной коммуникации из России, Германии, Швейцарии, Швеции намерены их развивать.

– Сотрудничество в научной и образовательной областях между Россией и Германией является важной частью истории взаимоотношений между нашими странами и идет еще со времен Петра I, – сказал генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Хайке Пайч. – Российско-германские отношения в области науки интенсивны, и я надеюсь, что эта конференция послужит дальнейшему их развитию.

Представитель Германской службы академических обменов Грегор Бергхорн дал понять, что, невзирая на трудные отношения России и Европы, Германия ценит совместные усилия и их результат, назвав конференцию организованной «в нужное время, в правильном месте».

Немцы учат

Теперь идеи и договоренности будут реализовывать на базе нового научного центра, открытого в институте филологии и межкультурной коммуникации. Первым делом сотрудничество нацелено на повышение уровня преподавателей САФУ.

– Это не только площадка института, но и сетевое взаимодействие внутри всего университета. Мы видим, в первую очередь, координационную функцию центра: проинформировать коллег о возможностях сотрудничества, помочь с грантовыми заявками и обеспечить языковое сопровождение, а также информировать наших немецких партнеров о деятельности САФУ, – сообщила директор института филологии и межкультурной коммуникации Светлана Стрелкова. – Центр видится еще и элементом продвижения университета на международном уровне.

На площадке Центра продолжат осуществляться задуманные проекты как в естественных науках, так и в инженерных технологиях, под которые будут собирать специалистов из разных институтов.

– Необходимо дать новый импульс уже имеющимся проектам и программам и запустить новые совместно с ведущими германскими образовательными центрами. Ожидаемый нами результат от деятельности этого центра – взаимодействие всех институтов САФУ в научных проектах по приоритетным направлениям развития. Надеюсь, что уже скоро мы получим первые результаты его работы, – сообщила проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина.

Среди знаковых проектов можно отметить Фонд Гумбольдта, имеющий много подразделений в Германии и представительство в Москве, который выделяет большое количество средств на проведение исследований по различным областям: наука о земле, здравоохранение, космические исследования, новые технологии.

Климат-контроль

Проректор по науке САФУ Борис Филиппов сообщил, что климатические условия северного края накладывают серьезный отпечаток как на исследовательскую работу, так и на людей, которым приходится работать в суровых климатических условиях. Поэтому деятельность направят на предупреждение и ликвидацию последствий техногенных катастроф, оценку экологического состояния региона, развитие полярной медицины и здравоохранения, изучение социально-экономического пространства и сохранение культурно-исторического наследия, развитие арктической инфраструктуры.

Особую миссию возлагают на международный проект «Арктический плавучий университет» в исследовании высоких широт.

– На следующий год мы планируем как минимум одну экспедицию, которая состоится в июне-июле 2015 года, – сообщил директор Арктического центра стратегических исследований Константин Зайков.

В будущем хотят создать научно-образовательный центр на острове Диксон. Работа по уже начатым проектам продолжится без изменений, а к реализации новых приступят после конференции. Ученые САФУ станут их инициаторами и присоединятся к уже существующим. Сейчас продолжается работа по нескольким проектам, начавшимся еще во времен существования АГТУ и ПГУ. Руководство хочет видеть новые идеи и уже выбирает институты, которые выступят пилотными площадками, но к чему-то конкретному перейдут после окончания научно-образовательной конференции. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Что русскому хорошо – то немцу… тоже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру