Социальное обслуживание перестанет быть только государственным

В регионе идет доработка проекта областного закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан». Разработка нового документа обусловлена принятием федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Законопроект во втором чтении вынесен на сессию областного Собрания депутатов, которая состоится 22 октября 2014 года. Одно из главных новшеств документа – расширение рынка оказания социальных услуг населению. Помощь нуждающимся смогут оказывать не только государственные учреждения, но и некоммерческие и благотворительные организации, волонтеры, а также индивидуальные предприниматели. В связи с этим будет утвержден единый реестр поставщиков и регистр получателей социальных услуг, а также перечень предлагаемых услуг.

То есть жители Архангельской области при необходимости смогут самостоятельно выбрать, к кому обратиться за помощью, например, по уходу на дому за престарелыми людьми, оценить, какие услуги им гарантированы.

Закон также открывает возможности для создания частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, а северяне смогут отдать предпочтение той организации, которая более качественно оказывает помощь или, к примеру, находится ближе к дому. Кроме того, закон определяет конкретные категории людей, нуждающихся в социальной помощи, и тех, кому она предоставляется бесплатно.

При этом список получателей бесплатных услуг будет расширен. Если раньше такая поддержка оказывалась гражданам, чей среднедушевой доход не превышал одного прожиточного минимума, то теперь эта планка увеличена до полутора прожиточных минимумов.

Также на бесплатную помощь смогут рассчитывать несовершеннолетние дети и те, кто пострадал в результате межнациональных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, социальное обслуживание будет предоставлено инвалидам и лицам, частично или полностью утратившим способность обслуживать себя, родителям, чей ребенок испытывает затруднения при социальной адаптации, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В соответствии с новым законом будут установлены тарифы на социальные услуги, определен механизм и размер выплаты из областного бюджета компенсации поставщикам соцуслуг, вошедшим в соответствующий реестр.

— Новый закон дает возможность развить рынок социальных услуг, стимулировать конкуренцию, – отметил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Дмитрий Старцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру