Разве только избушку на курьих ножках построить...

В прошлом году наша семья стала счастливее – у нас появился третий ребенок.

О том, что такие семьи региона согласно закону имеют право на получение земли, мы знали, поэтому сразу начали оформлять документы. Обрадовались, когда пришло письмо из министерства имущественных отношений области с приглашением ознакомиться с предлагаемыми участками. Но каково было наше разочарование, когда мы с ними «познакомились».

Выбрать десять соток нам предлагалось на участках по улице Карбасной (в сторону от Маймаксанского шоссе) и в лесу у микрорайона Боры в Архангельске. В первом и во втором случае на месте предлагаемых участков оказалось болото. Но и до них еще попробуй доберись.

Сама улица Карбасная – это не дорога, а направление, отсыпанное щепой и корой. И то всего до половины пути. Далее – болото. В Борах по одну сторону от дороги – практически трясина, без бродней здесь не пройти, по другую – торфяники, которые к тому же горят. На такой земле разве что дом Бабы Яги возвести можно. На больших курьих ножках.

В законе, как мы поняли, прописано, что участки должны находиться в черте населенных пунктов, чтобы был доступ к школам, детским садам, поликлиникам. Плюс – к ним должна быть подведена вся инфраструктура. А здесь ни дороги, ни электричества, ни водопровода. Правда, как нам сказали, к землям в Борах планируется проведение электрических столбов. В 2016 году.

К слову, в самих картах-схемах, выдаваемых в министерстве, очень трудно разобраться. На них нет отметок о том, какой из участков уже взят, да и вообще определить реальные границы земли на месте и на бумаге сложно. Колышки вбиты как-то не так, как на рисунке. Посоветовавшись с супругом, мы решили отказаться от предложенных участков. Нас снова поставили в очередь, будем ждать, что еще предложат. Кстати сказать, таких, как мы, семей, пришедших писать отказ, в тот день в правительстве области было много. Никто не хотел брать кусок болота.

Одна знакомая многодетная семья, помыкавшись, как мы, по кочкам, сразу написала отказ от земли вообще. Не поверили, что власти могут предложить лучшее, накопили денег и купили десять соток за 180 тысяч рублей в одном из дачных поселков Архангельска. Говорят: «Здесь хоть электричество есть, колонка рядом и земля под ногами твердая». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру