В садик – за двадцать два километра

Рассказ о ситуации, в которой оказалась его семья, отец четверых детей архангелогородец Валерий Павлов начал с вопроса: – Как вы считаете, водить малышей в детский сад за 22 километра от дома – это нормально?

Нет, мы уверены, что это совершенно не нормально. Более того, такое расстояние от дома до садика даже в голове не укладывается. Но оказалось, это вполне себе архангельская реальность.

Павловы встали в очередь на получение мест в детском саду (в ясельной группе), когда их дочки-двойняшки только родились. Сейчас все так делают, используя любой шанс зарегистрироваться в списках как можно раньше.

Отметим, что стояли они в льготной очереди – как многодетная семья, а значит, имели преимущественное право на зачисление детей в детсад.

Весной 2014-го девчушкам исполнилось полтора года. Родители, не видя перспектив устройства двойняшек в садик, обратились в суд. Что тоже, в общем-то, стало обычной практикой, причем не только в нашем городе. И на основании решения Октябрьского районного суда приказом директора департамента образования мэрии Архангельска за № 568 от 22 мая 2014 года им были предоставлены места в детском саду № 127 «Почемучка».

Ура? Да ни разу! Потому что «Почемучка» находится на Экономии – на улице Капитана Хромцова, д. 1, корп. 2, а семья Павловых проживает на Тимме, в самом начале улицы. Как раз те самые 22 километра...

— Летом нам позвонили из «Почемучки», сказали, что места предоставлены. Но я воспринимаю это как пощечину: дескать, раз судились, вот, получите! – говорит Валерий Владимирович. – А ведь рядом с нашим домом есть три садика – «Радуга», «Рябинушка», «Сосенка».

Когда мы гуляем с детьми во дворе, общаемся с другими родителями, выясняется, что кому-то из тех, кто живет по соседству с нами, дали места для таких же малышей в этих садиках, безо всяких льгот.

Еще летом Павловы написали заявление в мэрию на перевод дочек в детсад поближе к дому. И – жалобу в прокуратуру. Ответ получили из областного министерства образования и науки. В нем перечислены дошкольные образовательные учреждения, в которых есть группы для детей раннего возраста – все исключительно на окраинах Архангельска.

Суть же ответа в следующем: поскольку суд обязал обеспечить девочек местами, не указав конкретное учреждение, мэрия вправе предоставить место в любом саду, находящемся на территории муниципального образования. Что она и сделала, никакого закона при этом не нарушив.

Мало того, как говорится в ответе, «При принятии решения о предоставлении вашим детям места в детском саду учитывались следующие факторы: необходимость исполнения решения суда; наличие в дошкольном учреждении групп для детей с 1,5 до 2 лет; территориальная доступность детского сада к Вашему месту жительства».

Последний «фактор», согласитесь, в данном случае звучит как издевка. Чтобы добраться от Тимме до садика на Экономии хотя бы на машине (общественный транспорт в час пик даже представить страшно!), требуется не меньше 45 минут – это без учета постоянных пробок на улице Гагарина, Кузнечевском мосту и в Соломбале.

С учетом – до двух раз дольше. Но совсем не поддаются подсчету моральные затраты: здоровью двухлеток утомительные ежедневные поездки пользы явно не принесут.

— С сентября мы все-таки начали возить девочек в садик, – рассказывает многодетный отец. – Но машина – сегодня завелась, завтра – нет. А теперь еще гололед. И на дорогах у нас опасно – не ты кого-нибудь заденешь, так тебя...

В новых санитарных правилах (СанПиН 2.4.1.3049), где прописаны требования к обустройству и работе дошкольных образовательных учреждений, нет указания их пешеходной доступности. В отличие от ранее действовавших (СанПиН 2.4.1.2660-10), где такая норма была – «в городах – не более 300 м».

Но эта же цифра есть в другом своде правил – в СНиПе, регламентирующем градостроительство, планировку и застройку городских и сельских поселений, где отмечено, что радиус обслуживания населения детскими дошкольными учреждениями в городах следует принимать не более 300 метров.

«Нормативных документов федерального уровня, регламентирующих возможную удаленность дошкольного учреждения от места проживания ребенка, не существует», – ответили нам в департаменте образования мэрии.

Также в мэрии сообщили, что «в текущем году произошло значительное увеличение количества дошкольных учреждений, в которых созданы условия для детей до трех лет». И в числе таких учреждений – «Детский сад комбинированного вида № 96 «Сосенка», а также не самая дальняя для Павловых «Средняя общеобразовательная школа № 5».

Но очереди на перевод в ту же «Сосенку», по данным департамента, ждут 23 малыша...

На наш вопрос, имеют ли многодетные семьи льготы в упомянутой очереди, в мэрии ответили, что «дети из многодетных семей пользуются правом первоочередного приема в учреждения». Павловы тоже получили на днях ответ из мэрии, из которого поняли, что ни в «первой», ни во «второй» очереди они уже не числятся и перевести детей в садик поближе к дому могут только на общих основаниях.

...Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1960 году) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, в том числе не только экономическую, но и физическую доступность – безопасную физическую досягаемость учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру