Музей ИЗО освежил память о знаменитом земляке новой выставкой в рамках фестиваля «Писаховские осенины»

 В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Художник Севера Степан Писахов», приуроченная к 135-летию сказочника. Спустя более полувека со дня его смерти были представлены новые портреты, прежде не демонстрировавшиеся широкой публике.

Музей ИЗО освежил память о знаменитом земляке новой выставкой в рамках фестиваля «Писаховские осенины»

Недетский сказочник?

Степан Писахов мечтал дожить до 120 лет, а в этом году ему исполнилось уже 135. Художник, сказочник, этнограф, культурный деятель Поморья, был личностью, несомненно, загадочной. Его сказки известны далеко за пределами региона, но грани души Писахова так и остались недоступны. На открытии выставки – люди, постоянно соприкасающиеся с наследием Писахова: литераторы, педагоги, театральные деятели, искусствоведы. Они уделили внимание не только творчеству Степана Григорьевича, но и его личности.

– Это уникальное явление. Казалось бы, он автор всего лишь одной небольшой книжки, но весьма богатой по содержанию и неповторимой по форме, – считает руководитель архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик» Андрей Петров. – Эта книга буквально – сокровищница, кладезь, сохраняющий заповедные черты русского северного говора, народного юмора. Это чудесный сплав фольклорных традиций и безудержной авторской фантазии, неисчерпаемый источник для научных исследований и, конечно же, благодатный материал для театральных постановок.

Живое северное слово облетело всю Европу благодаря постановке «Не любо не слушай» в исполнении труппы Архангельского молодежного театра под руководством Виктора Панова. Сказки Сени Малины, проникнутые северным духом и искрометным юмором, и по сей день не теряют актуальность. К 135-летию уемского сказителя наряду с русскоязычными вышли и книги, переведенные на английский и польский языки. Талант Писахова был признан не только публикой, но и коллегами по цеху – он был принят в Союз писателей СССР, где до сих пор почетно хранится личная анкета, заполненная Степаном Григорьевичем при вступлении.

– Личность Писахова во многом остается загадкой. При всей своей известности и общительности он был закрытым человеком. В Архангельске его знали почти все, но по-настоящему не знал никто, – рассказала председатель Архангельского регионального отделения Союза писателей России Елена Кузьмина. – Мне как читателю он казался загадочным человеком, поэтому странно было видеть его в списке членов Союза.

О неизвестной многим стороне живой достопримечательности Архангельска, человеке-загадке Степане Писахове рассказал архангельский художник Дмитрий Трубин:

– Я знаю одного чудесного художника, который лично знал Писахова: у Александра Кожина он какое-то время был педагогом. У него остались совершенно дикие воспоминания от тех времен – заходил страшный, маленький человечек, вечно злой, нелюбящий детей, что-то заставлял делать.

Да и несколько лет назад жительница Архангельска Раиса Ивановна Степанова вспоминала, как еще будучи детьми она с подругами часто встречала на улице сердитого маленького старичка, который вечно грозил им своей клюкой. Такой вот неоднозначный образ: сказочник, который не любил детей. Да и сказки его не для детей были писаны – это скорее этакие приукрашенные поморские бывальщины, которые травят за столом вернувшиеся с моря рыбаки или рассказывает зевакам пристроившийся на завалинке дед.

Сказочные холсты

На площадке музея ИЗО выступили творческие коллективы города, звучали произведения Писахова. Харизматичная внешность художника, воспевшего красоту Северной Двины и белых ночей, увековечена множеством портретов, созданных его современниками. Изображение молодого Писахова на картине Нины Семанович-Ефимовой долгое время хранилось в фондах музея и было впервые показано только на этой выставке.

– Кроме работ Писахова включены еще и его портреты, иллюстрации наших архангельских художников. Художники, которые пересекались с Писаховым, не могли оставаться равнодушными к его колоритной натуре, – рассказала заведующая отделом музейного объединения Зоя Кулешова. – Особый интерес представляют скульптурные портреты нашего земляка Валентина Михалева.

В рамках открытия выставки «Художник Севера Степан Писахов» также представлены иллюстрации к сказкам писателя работы Василия Вежливцева, Сергея Сюхина, Дмитрия Трубина, а также рабочие материалы к последнему прижизненному изданию сказок Писахова на родине художника Михаила Баранчеева.

Выставка проблится до конца апреля следующего года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Писахов в новом ракурсе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру