Архангельск стал частью обитаемой Вселенной строительной компании «Ойкумена»

Столица Поморья становится интеллектуальным центром – 5 ноября в городе открылся Интеллектуальный центр – научная библиотека им. Е.И Овсянкина. Это красивое 7-этажное здание построила строительная компания «Ойкумена». 

Архангельск стал частью обитаемой Вселенной строительной компании «Ойкумена»
Фото: narfu.ru

Само название компании говорит за себя – в переводе с языка Древней Эллады «ойкумена» означает освоенные человеком земли или, иными словами, обитаемую Вселенную. Строить свой мир компания начала еще в 1997 году, и теперь ее вселенная распространяется на восемь русских городов и даже сербскую столицу.

И вот, вчера в Архангельске состоялось торжественное открытие интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ, над возведением которого работала «Ойкумена». К слову, концептуальное здание – далеко не первый объект компании. В ее послужном списке уже много самых разноплановых строений: объекты жилищного строительства, коммерческая недвижимость и объекты социального назначения, многие из которых удостоены различных дипломов и наград. Так, например, жилой комплекс «Гагаринские высоты» в Нижнем Новгороде стал лауреатом премии «RREF Awards-2013», а по итогам народного голосования занял I место в номинации «Комфортная среда» и III место в номинации «Доступное жилье». Первый проект компании в Архангельске вызвал много разговоров в городе, поскольку это сложнейшая инженерно-строительная конструкция. Опыт компании, которая строит не просто объекты, а среду обитания, в которую входит продуманная до мелочей инфраструктура, включающая не просто жилые кварталы, а единое пространство для комфортного проживания современной семьи: садики, школы, вместительные автостоянки, оборудованные детские игровые и физкультурные площадки, благоустроенные зоны отдыха, ландшафтные работы по озеленению. В целом за 15 лет работы на счету «Ойкумены» накопилось более четверти миллиона квадратных метров построенного жилья, коммерческих помещений и объектов социального назначения. Участвует компания и в проектах, реализуемых властями: строительстве детских садов, поликлиник, школ. Теперь в свой список компания уверенно может занести и библиотеки…

Центр притяжения

Огромный научный центр, построенный «Ойкуменой» в Архангельске в рекордные строки, за два года, – это около 16 тысяч квадратных метров интеллектуального пространства. Кстати, посетив еще строящийся в то время объект, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов высоко оценил масштабы строительства:

– Схожие объекты сегодня строятся во многих регионах России, но темпы строительства библиотеки в Архангельске, конечно, беспрецедентные.

Первые гости, пришедшие на открытие, увидели не только традиционные читальные залы, но и полностью оснащенные залы электронной библиотеки. Посетителей поразила продуманная инфраструктура, в которую вошли помещения для творческих молодежных объединений и клубов, детская игровая комната, помещения для групповых занятий, мультимедийные конференц-залы.

Само здание университетской библиотеки в проекте напоминает ряд книг. В его цокольном этаже – три книгохранилища на полмиллиона изданий, четыре лифта, уникальный тепловой узел, заставляющая циркулировать подогретый воздух по всему зданию посредством продуманной вентиляционной системы.

Первый этаж вместил в себя информационно-аналитический центр, лекторий на 250 мест, который может использоваться для самых различных целей, библиокафе и даже детскую комнату.

На втором этаже расположились отдел поддержки и развития чтения и библиотека для слабовидящих, оснащенная специальными мониторами с линзами и так называемыми «говорящими книгами». Кстати, здание библиотеки представляет собой ту самую доступную среду, о которой в последнее время так много говорят: для инвалидов предусмотрены пандусы, специальные туалеты и отдельный лифт, а надписи на этажах будут дублироваться шрифтом Брайля. Еще на этаже размещен абонемент учебной литературы и центр инклюзивного образования.

Третий этаж отведен под читальные залы, где предусмотрено самообслуживание – посетители смогут брать и сдавать книги, не утруждая библиотекарей, которых заменят специальные вшитые в книги электронные метки. Здесь же, в одной из «читалок» можно будет полистать периодику. Также на третьем этаже расположен зал диссертационных советов.

Поднявшись на четвертый этаж, читатель попадет в медиа-центр САФУ «Арктический мост», региональный центру Президентской библиотеки и отдел редких книг и коллекций.

На пятый этаж переедут кафедры журналистики и философии.

А последний, шестой, используется как технологический, на котором смонтирована автоматическая система тонкой очистки воздуха, система подогрева воздуха и центр обработки данных.

Библиотека полностью оснащена газовой системой пожаротушения. Вопросы внешнего шума исходящего от железной дороги и автотрассы решены посредством мощной звукоизоляции.

Кстати, весь этот интеллектуальный центр не ограничен стенами библиотеки – большинство сервисов будут доступны через Интернет. Однако если учесть, что в здании будут расположены самые разные зоны интеллектуальной и творческой активности, непосредственное посещение библиотеки САФУ все же имеет явные преимущества – экспозиционные зоны-трансформеры, театральная студия, студия звукозаписи, литературно-музыкальная гостиная, книжный магазин, библиокафе превращают библиотеку в интереснейшее мероприятие для самых разных людей. А обустроенная детская комната позволит мамам учиться, не волнуясь за свое чадо – буквально развязывает им руки.

Генеральный директор ЗАО «Ойкумена» Лев Гниденко подарил библиотеке интерактивный стол – гигантский планшет, с помощью которого посетители могут получить всю интересующую их информацию.

Масштабы строительства действительно впечатляют – подземный этаж занимает площадь 2500 квадратных метров, а глубина заложения составила пять метров. На площадке ежедневно находились порядка 120–130 человек и работы велись практически круглые сутки. Притом что здание библиотеки с инженерной точки зрения достаточно непростое, здесь очень сложная конструктивная система, – рассказал о детище своей компании Лев Викторович. Для нас строительство библиотеки – прекрасный опыт и шаг к развитию инфраструктуры Архангельска. На этом наши планы не остановились. Мы планируем поучаствовать в конкурсе на строительство бассейна в вашем городе.

На торжественной церемонии открытия интеллектуального центра генеральный директор «Ойкумены» Лев Гниденко передал символический ключ от библиотеки ректору Северного (Арктического) федерального университета Елене Кудряшевой. Отныне библиотеку по праву можно считать открытой. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: Интеллектуальный центр открыт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру