Затянулся – похорошело. Что курят нынешние недоросли?

 Каждый день мы слышим новости о наркотиках, которые все чаще касаются подростков: школьников, студентов… Причем малолеток ловят не только на употреблении и хранении, но также и на продаже дури.

Затянулся – похорошело. Что курят нынешние недоросли?

Лидирующие позиции в последнее время у нас в регионе занимают новомодные курительные смеси, или «спайсы».

– С начала года в регионе зарегистрировано 472 преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, – рассказывает начальник Управления ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов. – Изъято более 38 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, большая часть из которых – курительные смеси и маковая соломка.

Также наркополицейские все чаще обнаруживают у подростков гашиш, марихуану, амфетамин, метамфетамин, дезоморфин и героин. В прошлом году, например, за аналогичный период в регионе было изъято почти два десятка килограммов различных наркотиков. Анализ деятельности регионального управления по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о продолжающемся росте популярности так называемых курительных смесей. По количеству изъятий эти вещества сейчас занимают лидирующие позиции, а доля правонарушений, связанных с потреблением курительных смесей, превысила показатель аналогичного периода прошлого года в пять раз!

О проблеме распространения «спайсов» говорят и данные органов здравоохранения Архангельска и Северодвинска. За девять месяцев текущего года было зарегистрировано 158 вызовов скорой медицинской помощи по причине отравления курительными смесями и «солями».

Атака клонов

По словам специалистов, основу криминального рынка в нашем регионе традиционно составляет привозная наркота, которая доставляется на территорию региона преимущественно автомобильным или железнодорожным транспортом, а так же посредством почтовых отправлений. В текущем году сотрудниками наркоконтроля ликвидировано 36 каналов незаконного поступления наркотических средств и психотропных веществ в область. В большинстве случаев запрещенные вещества доставлялись Москвы и Питера.

Кроме того, наркоситуация в регионе значительно осложняется появлением и распространением веществ, схожих по воздействию с наркотическими, но не запрещенных к обороту. Их количество ежегодно увеличивается. В 2010 году, например, Региональным управлением ФСКН России по Архангельской области выявлено одно новое вещество, в 2011 году – шесть, в 2012-м – девять, в 2013 году – уже тринадцать. В текущем году региональным управлением так же выявлен целый ряд новых психоактивных веществ.

Чтобы внести новую формулу вещества в список запрещенных, надо сначала провести клинические испытания, на которые уходит от трех до шести месяцев. Все это время наркотические средства продолжают реализовываться. Когда же они попадают в список запрещенных веществ, наркодилеры успевают изменить химическую формулу, и на наркорынке появляется новый вид дури.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, ФСКН России выступает с предложением наделить службу полномочиями вводить временный запрет на те вещества, которые согласно закону не относятся к наркотическим средствам, но, по оперативной информации, используются наркозависимыми лицами. Запрет будет действовать полгода. За это время вещество будет исследовано и при необходимости внесено в список веществ, запрещенных к обороту. В настоящее время законопроект находится на согласовании в Государственной Думе.

Пока же закон не принят, временная легальность новых наркотических веществ способствует росту их популярности среди наркопотребителей, в том числе несовершеннолетних. Только в Северодвинске в этом году наркотическими средствами отравились 18 несовершеннолетних. Большинство передозировок связано с потреблением так называемых «дизайнерских» наркотиков.

От перекура до передоза

Почему же столь популярными у молодежи стали именно курительные смеси? Все просто – для начинающего наркомана в этом нет ничего нового.

– Действительно, проблема синтетических наркотиков, в том числе и курительных смесей, сегодня стоит очень остро, – говорит главный нарколог Архангельской области Вячеслав Никуличев. – Особенно это касается подростков. А между тем эти наркотики оказывают сильное влияние на психику человека. Человек теряет разум, перестает контролировать свои действия. Причем в зависимости от наркотических веществ и индивидуальных особенностей организма реакция у человека может быть совершенно разная. И не стоит думать, что те же курительные смеси нужно употреблять долго и много, чтобы нанести вред себе или окружающим. Это не так. Негативный эффект может проявиться сразу же. Кроме того, в таком состоянии человек не только наносит урон своему организму, но и может быть опасен. К примеру, ему может показаться, что по отношению к нему кто-то проявляет агрессию. Отсюда и криминальные последствия.

По словам нарколога, курительные смеси так популярны среди подростков и молодежи по той простой причине, что в этой среде очень много обычных бытовых курильщиков, а поэтому процесс курения вообще кажется им чем-то вполне естественным. Именно поэтому успешность антинаркотической кампании напрямую зависит от результатов кампании антитабачной.

Если внук оказался вдруг…

Как быть, если ваш близкий попал в беду? Например, вы заподозрили, что ваш ребенок стал употреблять наркотические препараты. Как себя вести, чтобы не ухудшить ситуацию? На этот вопрос ответила психолог Анна Кузнецова:

– Не стоит пытаться немедленно разрешить ситуацию: разговорить ребенка, выяснить правду... Во-первых, возможно, вы ошибаетесь. Во-вторых, даже если не ошибаетесь, нахрапом здесь лучше не действовать – ребенок либо замкнется, либо отреагирует агрессией, и контакт будет нарушен, а в дальнейшем он очень нужен. Прежде всего, нужно получить информацию. Обратитесь в подростковую наркологическую службу, поговорите с наркологом, который вас детально сориентирует по признакам употребления различных видов наркотиков. Кроме того, в настоящее время существуют тесты, которые позволяют выявить содержание наркотиков в моче. Их можно применять в домашних условиях, но предварительно все же лучше обсудить это с врачом. Если нет возможности обратиться к наркологу лично, можно получить информацию в Интернете. Ну и конечно, нужно наблюдать. Некоторое время внимательно следите за поведением ребенка, обратите внимание не только на признаки употребления наркотиков, но и на его жизнь в целом. Возможно, есть проблемы в общении, влюбленность, недовольство внешностью и другие психологические проблемы, которые также могут очень повлиять на поведение подростка. Бывает и такая ситуация: родители находятся в конфликте, возможно, даже давно живут каждый своей жизнью, а ребенок подрос и вдруг начал все это осознавать. Это вполне может подтолкнуть к попыткам ухода от реальности. Когда же вы поймете, что первая паника прошла и вы способны разговаривать спокойно, имеет смысл очень осторожно поговорить с дитятей. Начните с того, что вот уже какое-то время вы заметили в нем изменения и это вас волнует, вы хотите понять, что происходит, и нужна ли ваша помощь. Лучше для начала не высказывать свои предположения насчет наркотиков и уж точно не предъявлять обвинений. И самое главное – держать себя в руках, что бы вы ни услышали, не кричать, не угрожать и не устраивать истерик. Даже если первый разговор будет не слишком удачным, ваше спокойствие позволит состояться второму разговору. Если ребенок признался или вы сами уверены в своих подозрениях (сделали тест, есть все признаки и т.д.), самое главное – сообщить ребенку, что это решается и вы будете рядом в любом случае. Будете помогать и поддерживать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Дымовая завеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру