Художник познакомил Архангельск со своей страной тысячи озер

 Тринадцатого ноября в арт-галерее Добролюбовки открылась выставка «Акварель. Карелия» известного северодвинского художника Юрия Ломкова. Исключительные пейзажи, выполненные в технике акварель, мастер решил впервые показать именно в Архангельске.

Художник познакомил Архангельск со своей страной тысячи озер

Всю сознательную жизнь Ломков прожил на Севере, поэтому Архангельская область превалирует в его творчестве. Карелия как озерный край всегда привлекала художника, он давно хотел там побывать, но мечты так и оставались мечтами.

– Как-то не удавалось, думал, что все впереди. Но вот решил съездить на открытие международной выставки акварельной живописи «Аквабиенале» в Петрозаводск, где познакомился с группой художников из разных уголков России, которые пригласили поучаствовать в пленэре в Кижах. Параллельно было предложение посетить «Кивач», – вспоминает художник. – Тот север отличается от нашего – у нас больше болот, а у них – камней.

Мастера акварели привлекают лесные массивы, реки, озера, но энергетика и величиа камней притягивает еще больше, поэтому в работах Юрий выделил им особое место, что стало логичным итогом посещения Карелии. Образ этой земли, созданный в воображении художника, оправдался и утвердился, а теперь Карелию глазами художника видим мы.

– Она не отпускает, манит. Кий остров имеет с ней сходство, поэтому очень полюбился мне, – рассказал Юрий Ломков. – Я продолжаю северную тематику много лет, и думаю, что Карелия – это очередная страничка.

Художник не представляет свой мир искусства без путешествий, ведь каждая поездка дает возможность увидеть что-то новое, а значит, в очередной раз чему-то удивиться: зарисовки, впечатления, мысли, этюды рождают новые картины. Художник вернулся из творческой поездки в Карелию лишь в начале октября, и архангелогородцы первыми смогли увидеть ее результат.

Суровый, изменчивый, экзотический край написан Ломковым в золотых, серо-зеленых, рыжих и пронзительно-синих переливах. Мастерское владение акварельной техникой, соответствующее ей излучение света и игра красок смогли натурно и ярко передать лиричную красоту северной природы.

Вообще, сделать выбор в пользу акварели, считающейся одной из самых сложных и не прощающих ошибок техник в живописи Юрию помогло вступление в Союз художников РФ.

– У акварели особая энергетика. Получается передать взрыв эмоций, сиюминутность, – объяснил Ломков. – Акварельные работы никогда не повторяются, и копию сделать невозможно. Ты фиксируешь свои чувства в определенном состоянии – это уникально.

«Акварель. Карелия» – не первая выставка художника в стенах Добролюбовки. В 2007 году Юрий познакомил Архангельск с собственным видением французских пейзажей, объединенных в экспозиции «Другой взгляд». Карельские мотивы в творчестве Ломкова можно увидеть в арт-галерее Добролюбовки до середины декабря. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Карелия в акварели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру