Мэрия жмет деньги на чистоту города?

 Архангелогородцы круглый год жалуются на городскую грязь, а в зимнее время на отсутствие должной уборки снега с дорог и тротуаров... Ответственность за доведенный до неприличного состояния город лежит на муниципалитете, который, как выясняется, экономит на уборки столицы Поморья.

Мэрия жмет деньги на чистоту города?

Народ привык, что сверкать чистотой могут лишь центральные части города, однако нынешний городничий считает, что предыдущие главы Архангельска не могли навести уборку даже в его центре.

– Буквально шесть лет назад с Троицкого снег не вывозился. На площади Ленина, на площади Профсоюзов лежали страшные горы. А мы уже шестую или седьмую зиму снег вывозим. Вы скажете – вот, нашел достижение. Знаете, это тоже какое-то достижение в этом плане, – гордится всенародно избранный.

О заслугах городской администрации по уборке города, к сожалению, лично расспросить не удалось. Со всех телефонов департамента городского хозяйства в рабочие часы несколько дней попросту не снимали трубку. Чем были заняты работники мэрии? Надеемся, что городским хозяйством.

Зато в муниципальном предприятии «Архкомхоз», который занимается уборкой половины районов Архангельска, рассказали, что опрятность дорог и тротуаров напрямую зависит от мэрии, которая ставит финансовые ограничения и определяет количество дней, в которых общегородскую чистоту наводить дозволительно.

В зимнее время предприятие может чистить дороги и тротуары только в снежные дни – а это 136 дней из 173, определенных зимними. Но, учитывая, что снег валит далеко не каждый день, до этого не доходит. Помимо сугробов в обязанности «Архкомхоза» входит также борьба с гололедом, как оказалось, неэффективная: за всю зиму городская администрация разрешает посыпать дороги и тротуары песком лишь двадцать раз. В другое время года вообще убираются лишь центральные улицы, да и то один раз в неделю.

– Я не скажу, что идеально, но содержим в достаточно хорошем состоянии, – выразил свое мнение о качестве уборки дорог и тротуаров архангельский городничий.

Ответственность за чистоту на преддворовых и преддомовых территориях несут управляющие компании – как убирать законные двадцать метров у дома, они определяют самостоятельно. Павленко призвал не терпеть управкомпанию, ненадлежащим образом поддерживающую чистоту, ведь УК получает за это деньги, собственно, как и администрация города. Выходит, ее тоже не стоит терпеть? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Посади свинью за стол...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру