В Архангельске вновь решили попробовать собирать мусор с помощью раздельных контейнеров

 Правда, соответствующие контейнерные площадки установили только в трех местах. Видимо, очередной эксперимент.

В Архангельске вновь решили попробовать собирать мусор с помощью раздельных контейнеров

Напомним, в 2006 году в столице Поморья в округе Варавино-Фактория мэрией уже была попытка реализовать проект по раздельному сбору мусора. К сожалению, тогда уже разделенный мусор попросту свозили со всем остальным на городскую свалку. Просуществовавший несколько месяцев проект свернули, контейнеры убрали, оставив лишь несколько на территории МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» в качестве памятника возле старого мусоровоза.

Нынешний же проект был придуман и реализован Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом (АМПК) совместно с молодежной экологической организацией «Этас».

– Контейнеры установлены в трех местах, – рассказывает председатель «Этас» Дмитрий Нестеров. – Первый – возле ТСЖ, расположенного по адресу Попова,15, второй – у кафе «Миндаль» на Воскресенской,55 и третий – между зданием, где находится наша организация (Смольный Буян 18/3, строение 1) и школой №36. На каждой площадке расположено два контейнера. Синий предназначен для любой макулатуры: картона, бумаги, книг, журналов и т.д. Желтый – для алюминиевых банок, пластиковых контейнеров, пищевой пленки, пакетов, стекла и стеклянных бутылок всех видов.

После попадания в контейнеры разделенный мусор отправится на АМПК. Там он пройдёт дополнительную сортировку. Далее его продадут на предприятия, расположенные в соседних регионах, которые занимаются непосредственно переработкой.

– Городская свалка в Архангельске к концу 2013 года была заполнена уже на 93 процента, – пояснил Дмитрий Нестеров. – Раздельный сбор мусора поможет решить проблему. Свалка не будет так стремительно разрастаться.

Не совсем понятно, правда, как шесть европомоек позволят свалке не разрастаться, но хочется верить, что это лишь начало, а не очередная краткосрочная акция.

Кстати, пока контейнеры устанавливаются мусороперерабатывающим комбинатом бесплатно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Лиха беда… продолжение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру