Зарплата работников сферы образования далека от среднестатистической

 Пятнадцатого ноября на площади Ленина состоялся митинг. На нем профсоюз работников образования Архангельска выразил недоверие официальным цифрам областного правительства.

Зарплата работников сферы образования далека от среднестатистической

Около двухсот работников образования поддержали инициативу лично, но число несогласных с рапортуемой областной администрацией информации о средней заработной плате по Архангельской области гораздо больше. Председатель Архангельской городской организации профсоюза работников народного образования Надежда Заозерская рассказала, что информация о средней зарплате в отчетах об исполнении Майских указов Путина очень уж здорово разнятся с суровой реальностью, где при двадцати дополнительных часах нагрузки учитель получает тринадцать тысяч рублей – и это не единичный случай.

Однако еще первого октября на сайте правительства региона появилась информация о том, что целевые показатели по повышению заработной платы работников бюджетной сферы в рамках Указа Президента России на 2014 год в Архангельской области достигнуты практически по всем направлениям, в частности, и в сфере образования.

По данным на сентябрь текущего года средняя зарплата педагогов школ составила чуть больше тридцати трех тысяч, что по сравнению с прошлым годом практически на семь процентов больше. Педагоги учреждений дополнительного образования в среднем получают 28 тысяч рублей, а педагоги детских садов – примерно двадцать пять. Оплата труда преподавателей и мастеров производственного обучения сузов – свыше 28 с половиной тысяч.

Таким образом правительство Архангельской области подвело итог по восьми месяцам 2014 года – целевые показатели достигнуты по всем категориям работников, кроме педагогов учреждений дошкольного образования.

– На это влияет и количество образовательных учреждений, которые мы открываем в последнее время, – пояснил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В детские сады приходят молодые работники, чья заработная плата не достигает пока средних значений.

Однако работники образования в общей массе не видят зарплат, о которых говорят чиновники, и, соответственно, не могут согласиться с заявлениями об исполнении президентских указов. Печальная картина несоответствия написана, в частности, и потому, что в состав средних зарплат включают суммы денежной компенсации стоимости жилых помещений и коммунальных услуг педагогических работников, работающих в сельской местности, а также необязательные дополнительные нагрузки, которые значительно влияют на общий заработок.

Не включены в субвенцию и финансовые средства на ежемесячную денежную выплату за выполнение педагогическими работниками функций классных руководителей не ниже размера, предусмотренного в Архангельской области до начала 2014 года, а также оплата учебных отпусков, командировочных расходов, замены временно отсутствующих работников, первых трех дней нетрудоспособности работников. Даже при таком раскладе руководитель обязан сделать выплаты работникам и обеспечить выполнение закона о выплате МРОТ с районным коэффициентом и процентной надбавкой к заработной плате. Но откуда взять средства?

Тот случай, когда мэрия притащила на митинг свой пул. Фото Михаила Шишова

По итогам митинга была принята резолюция, в которую включили основные проблемы, в том числе и размер зарплаты работникам образовательной сферы. Надежда Заозерская подчеркнула, что протестом учителя хотели привлечь внимание к методике расчета субвенции и однозначно считают, что статистику по зарплатам нужно выводить из размера ставки сотрудника, не учитывая дополнительные нагрузки. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Филькина грамота?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру