Целые районы города с приходом короткого светового дня почти круглосуточно пребывают «во тьме печальной»

 Ночь, улица, фонарь, аптека - хотя, блоковский маршрут может завести архангелогородцев и куда похуже. К гололеду и слякоти проблем людям добавила отвратительная освещенность улиц. Если самый центр подсвечен вполне пристойно, то стоит только свернуть с Троицкого или Воскресенской на второстепенные улочки, как вы попадаете в самый настоящий темный ужас. Люди признаются, что лишний раз вечером даже из дома выходить страшно.

Целые районы города с приходом короткого светового дня почти круглосуточно пребывают «во тьме печальной»
Улицы Архангелсьска поглотила тьма

Частный свет

Естественно, если даже в центральных округах по вечерам темно, то на окраинах ситуация еще хуже. К примеру, взять Северный округ. Тут вообще все оказалось более чем запутанно.

В начале 2000-х обанкротилось муниципальное коммунальное предприятие №1, которое, помимо всего прочего, обеспечивало освещение улиц Северного округа и дворовых территорий. Все имущество, в том числе и световые опоры на улицах округа и во дворах, было распродано с торгов. Световые опоры перешли к частному предприятию «Специализированный транспорт». Теперь мэрия вынуждена брать эти опоры в аренду, расходуя бюджетные средства.

Как нам удалось выяснить, по предложению мэра депутаты Гордумы одобрили выделение средств на аренду 372 опор у частного предприятия ООО «Специализированный транспорт», чтобы осветить дворовые территории в Северном округе. При этом, по информации мэрии, фактически являясь монополистом, собственник не проводил соответствующего ремонта электросетей, не обеспечивал освещение дорог и придомовых территорий согласно требованиям ГОСТ.

Чтобы отказаться от услуг недобросовестного монополиста и обеспечить жителей Северного округа качественным уличным освещением, МУП «Горсвет» построило новые сети освещения, предприятие занялось их обслуживанием. На строительство более 15 километров новых линий освещения из муниципального бюджета было выделено порядка 22 миллионов рублей. Были использованы новые саморегулирующиеся фонари, которые, как опять же сообщает мэрия, повысили надежность работы сети и позволяют экономить до 40 процентов затрат на электроэнергию. А чтобы на прилегающих к школам и детсадам территориях стало светло, в муниципалитете было принято решение смонтировать фонари непосредственно на зданиях учреждений. Всего для освещения территории 12 социальных учреждений было установлено 96 фонарей.

 

Казалось бы, все замечательно. На улицах наконец-то должно стать светло. Но не тут-то было! Ситуация к лучшему не изменилась. Нормальное освещение так и не появилось. Депутат Гордумы Александр Гревцов даже был вынужден обратиться в мэрию с вопросом, когда же ситуация будет исправлена. Ему пообещали, что освещение появится к концу минувшей недели.

Но на вечер понедельника изменения хоть и были, но не глобальные. Вот что сообщили жители Северного округа депутату: Химиков-Кировская – нет света во дворах, работы не ведутся. Партизанская-Малиновского – один фонарь на двор. А на Красных маршалов люди уже хотят скинуться и поставить фонарь у подъезда, ведь даже просто погулять с детьми невозможно.

Опасно для жизни!

Естественно, что проблема с недостаточным освещением влечет за собой и ряд сопутствующих проблем. Одна из них – в темное время суток при практически полном отсутствии освещения на некоторых участках дорог, человеку ничего не стоит оказаться под колесами автомобиля. Водитель вполне может несвоевременно заметить темный силуэт пешехода.

 

– Дорожно-транспортная система в Архангельске в ужасном состоянии, – возмущается архангелогородец Андрей Тихонов. – Дороги разбиты, освещения нет. Совсем недавно мою жену прямо на пешеходном переходе сбила машина. Из-за наплевательского подхода властей к своим обязанностям она теперь вынуждена терпеть боль и страдания на больничной койке. Самое ужасное, что каждый день я вижу людей, прибывающих в больницу из-за дорожно-транспортных происшествий. Это огромный поток! Людей собирают по костям.

Станьте заметнее

И если уж ждать чуда и надеяться, что улицы вдруг будут светлыми и безопасными, вам кажется бессмысленным, то самостоятельно обезопасить себя все же стоит.

– С наступлением темного времени большинство водителей отмечают, что на дорогах заметить пешеходов становится очень тяжело, – пояснил начальник отдела пропаганды ГАИ Архангельска Алексей Лукичёв. – Печальная статистика подтверждает подобное наблюдение. Только лишь с сентября текущего года на дорогах столицы Поморья в темное время суток погиб ребенок и пострадали 24 пешехода из них трое – дети. Как обезопасить себя пешеходу при передвижении по темным улицам? В первую очередь, это осторожность и соблюдение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. В этом случае спасает не знание ПДД, а применение их на практике. К примеру, снижение скорости водителем даже на 5 километров в час способствует более четкому контролю ситуации на дороге и при возможной аварии – сокращению тяжести последствий в разы! Пешеходам тоже стоит быть более осторожными. Плохая освещенность и спешка – две переменные, непосредственно влияющие на травматизм в осенний период. Чтобы справиться со спешкой, надо работать над собой. Обеспечить видимость себя на дороге гораздо проще – стоит лишь использовать одежду светлых тонов, а еще лучше светоотражатели, которые в достаточном объеме есть в магазинах нашего города. Светоотражающие материалы и сувениры продаются в хозяйственных отделах и магазинах по продаже тканей. Ценовой диапазон у них разный совершенно различный, что делает их доступными для всех потребителей. К сожалению, люди не часто их покупают. Чтобы помочь водителю раньше заметить вас на дороге, позаботьтесь о своей безопасности – приобретите светоотражатели и разместите их так, чтобы они отражали свет фар. Ваша безопасность в ваших руках, а в данной конкретной ситуации на вашей верхней одежде, сумке или ранце.

МУП «Горсвет» ежегодно получает из бюджета Архангельска 90 миллионов рублей на организацию «светлой» жизни города. Однако, по словам депутата Архгордумы Дмитрия Акишева, этой суммы недостаточно для нормального освещения областного центра, а лишь на 67 процентов, большая часть которых уходит на центральные магистрали. Посему дворы, переулки и даже части больших центральных проспектов, как, к примеру, Новгородский, остаются на темной стороне. А чтобы глас из темноты был услышан, депутат рекомендует активно теребить руководство округа, департамент городского хозяйства или своего депутата. А пока, вместо света людям все чаще предлагают передвигаться по своему району с фонариками и светоотражателями, подобно блуждающим огонькам. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Темная сторона «Горсвета»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру