«Чисто там, где не мусорят», – ответственные за чистоту в городе чиновники заучили стандартную фразу назубок

 Кто не видел железных фиолетовых урн, которые как грибы появляются в городе перед какими-то событиями, на которые, не дай бог, может нагрянуть столичное начальство? «Сделаем город чище», «Любите Архангельск» написано на них. Ну, или как-то по-другому. Запомнить сложно, поскольку они исчезают сразу после мероприятия.

«Чисто там, где не мусорят», – ответственные за чистоту в городе чиновники заучили стандартную фразу назубок
Фото Игоря Кузнецова

Наверное, каждому знакома ситуация, когда идешь по городу, причем по центральной его части, и мнешь в руках конфетную обертку, пустую банку из-под лимонада или еще какую-нибудь отслужившую свой срок упаковку и ищешь глазами, гуда бы можно было ее выбросить. Ни одной урны на протяжении сотен метров. Куда они все деваются? Ведь бросать мусор где попало – это, по крайней мере, не уважать город, в котором живешь. И здорово, если случилось чудо и в поле зрения попал какой-то конейнер, предназначенный для сохранения чистоты. Но это редкая удача. Так кто же не уважает свой город?

Тридцатого сентября в городскую прокуратуру областного центра поступило обращение архангелогородца Михаила Шишова, обратившего внимание ведомства на нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения города. Примерно через месяц, 23 октября, прокуратура провела соответствующую проверку, которая выявила неутешительные результаты, – «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные еще в 1988 году, в современном Архангельске игнорируются.

«Еще в апреле я начал борьбу с мэрией об отсутствии урн в городе. Публикации уже имеют меньше смысла, думаю, напишу в прокуратуру, вдруг поможет. Первое письмо затерялось, точнее мне не дошло. Написал второе с тем же самым вопросом, обещали разобраться и вот результат», – сообщил Александр в одной из социальных сетей.

Итог получился сколь неожиданным, столь и оптимистичным:

«По результатам проведенной проверки прокуратурой города подготовлен иск в Октябрьский районный суд города Архангельска об обязании мэрии города Архангельска обеспечить установку урн, – содержится в ответе. – Копии материалов проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области в городе Архангельске для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Удивительно, но неужели только таким способом можно призвать городские власти уважать свой город? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Бездомный мусор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру