Многострадальную Добролюбовскую библиотеку приведут в порядок?

 Внешний вид библиотеки давно вызывает беспокойство не только у горожан, но и у руководства книжного царства. Как утверждают в областном правительстве, деньги на облагораживание фасада нашлись.

Многострадальную Добролюбовскую библиотеку приведут в порядок?
Сегодня Добролюбовка сурово встречает гостей

Лицо библиотеки не первый год находится в неприглядном состоянии. По фасаду давно идут трещины, и с кусками кирпичной кладки осыпается штукатурка – последний и единственный капитальный ремонт проводился в 2000 году. С 2008-го библиотека вынуждена заниматься поиском средств по отбивке отслаивающейся штукатурки самостоятельно, чтобы спасти остатки фасада и обеспечить безопасность посетителей, прохожих и богатого фонда.

Смету на капремонт составили еще в 2009 году, но решение о финансировании Добролюбовки было принято только недавно на одной из сессий областного Собрания. На эти цели губернатор Орлов выделил более 34 миллионов. В настоящее время подготовлена заявка на организацию электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ.

Рядом с Добролюбовкой планируется создать ландшафтный комплекс «Книжный парк», в котором будут проходить различные мероприятия, и организовать работа летнего читального зала.

– Работы по благоустройству территории возле библиотеки имени Добролюбова предусмотрены в рамках реализации мероприятий государственной программы «Культура Русского Севера» в 2015 году, – сообщил министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – Модернизация материально-технической базы учреждений культуры способствует повышению качества оказываемых услуг в сфере культуры, что является одной из основных задач, обозначенных в майских указах президента.

Хотелось бы, чтобы намозолившие глаза строительные леса у Добролюбовки наконец исчезли, ведь библиотека с каждым годом играет все большую роль в культурной жизни Архангельска. Буквально недавно на одной из ее площадок прошли Дни Французского института, а в ближайшее время состоится международный форум «Современное искусство на Европейском Севере». И по тому, как видят библиотеку ее многочисленные гости, складывается мнение и о городе в целом. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Добро рассыпается на глазах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру