Уровень зарплат ветврачей ставит под угрозу развитие сельского хозяйства

 Девятнадцатого ноября многочисленными пикетами у зданий районных администраций ветеринары области выказали острое недовольство собственными зарплатами. В период попытки подъема сельского хозяйства людей, играющих в этом далеко не последнюю роль, держат на голодном пайке.

Уровень зарплат ветврачей ставит под угрозу развитие сельского хозяйства

Заработная плата бюджетников повышается ежегодно, но это не касается ветеринаров, заработок которых растет один раз в два года. За годы ПОДОБНОЙ несправедливости средняя заработная плата ветеринарных специалистов на сегодня в два раза ниже средней по области. У ветеринарного врача она – 14–15 тысяч рублей, у лаборанта – чуть более 10–11 тысяч, а зарплата младшего ветеринарного персонала едва дотягивает до восьми тысяч.

– В прошлом году заработная плата ветеринарам была повышена только на пять процентов, – сообщил председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев. – Это ниже уровня инфляции. Правительство говорит о беспрецедентном поднятии заработных плат медицинским работникам, однако ветеринаров забыли.

Пятки сверкают

Перед государственной ветеринарной службой сегодня стоят серьезные задачи. В 2013 году в их обязанности включили отлов безнадзорных животных. Ко всему прочему, не стоит забывать, что ветврачи предупреждают заболевания сельскохозяйственных и домашних животных, обеспечивают безопасность продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных. Именно от этих людей зависит качество продуктов, используемых нами в пищу. Следует полагать, что с развитием сельского хозяйства в области нагрузка на ветеринаров увеличится в разы. Может сложиться такая ситуация, что работать будет просто некому, учитывая соотношение нагрузки и зарплаты.

Уже сейчас люди бегут из профессии. По данным инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, в настоящее время в учреждениях ветеринарии работают 544 человека, из них 190 ветеринарных врачей, 71 человек среднего ветеринарного персонала, и 59 человек младшего персонала. За последние пять лет численность работников государственных бюджетных учреждений ветеринарии сократилась почти на сорок процентов.

– Зарплаты низкие, а нагрузка большая, и ничего не меняется, – сообщил Тимофеев. – На оставшихся ветеринаров нагрузка увеличилась, а в основной массе работают женщины предпенсионного возраста.

Престиж профессии сильно зависит от зарплаты, поэтому не стоит удивляться, что работать ветеринаром в Архангельской области желающих немного. С развитием сельхоза придется увеличить число ветврачей из-за роста объема работы, но кем, пока не понятно.

Ветеринар – не врач?

Несправедливое отношение к ветеринарным врачам сложилось в целом по стране. Людям приходится подрабатывать платными приемами. Но далеко не многие жители районов Архангельской области готовы выкладывать деньги за прием, как, например, в Архангельске, поэтому областным ветврачам редко удается подработать на стороне.

– Часто на требования о повышении заработной платы чиновники говорят о необходимости повышения эффективности коммерческой деятельности самих учреждений ветеринарии, – рассказал председатель агропрофсоюза. – Но если у городских станций есть возможность зарабатывать самостоятельно, в районах области массового спроса на эти услуги нет. Поэтому если в ближайшее время региональное правительство и депутаты не примут решительных мер по повышению заработной платы этих работников, то ситуация может обостриться и вылиться в массовые акции протеста. Ветеринары, доведенные до крайней степени нищеты, не смогут обеспечить безопасность населения области.

Уже несколько лет коллективы районных государственных бюджетных учреждений ветеринарии Архангельской области и областная организация профсоюза работников АПК пытаются добиться от областных депутатов и регионального правительства решения о повышении заработной платы. Обращения направили депутатам всех уровней, в минагропром и губернатору. Но положительного результата от властей добиться пока не удалось.

Бюджет 2015 года подразумевает увеличение зарплат бюджетникам на 5,5 процентов с первого октября, но что такое какие-то пять процентов от мизерной зарплаты ветеринара? Председатель первичной профорганизации Плесецкой станции по борьбе с болезнями животных Елена Удальцова считает, что это лишь увеличит пропасть между ветврачами и работниками здравоохранения. Сами ветеринары осознают, что пикеты – крайняя мера, но они были вынуждены на нее пойти, чтобы отстоять право считаться врачами и получать соответствующую зарплату. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Личная война Айболита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру