Мэрии удалось оправдаться перед Фемидой?

 Мэрия Архангельска зашилась в неисполненных судебных решениях по расселению людей из ветхого и аварийного жилья. Горы бумаг выросли до неприличного состояния, и совет судей Архангельской области потребовал от муниципалитета объяснений.

Мэрии удалось оправдаться перед Фемидой?

Конечно, признаться в реальной причине отсутствия альтернативного жилья для народа муниципалитет не сумел и стал оправдываться.

– Мэрией Архангельска ежегодно в адрес правительства Архангельской области направляются письменные обращения о возможности оказания бюджету МО «Город Архангельск» финансовой помощи на исполнение судебных актов о предоставлении жилых помещений гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, – жалуется в официальном документе председателю Совета судей АО градоначальник.

На начало октября текущего года в областном центре к аварийным и непригодным для проживания отнесено примерно полтысячи домов, из которых в срочном порядке нужно переселить примерно восемнадцать тысяч семей. На эти цели мэрии необходимо найти пятнадцать миллиардов, которые следует искать в явно не в правительственных карманах.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством относятся к вопросам местного значения муниципального образования.

В настоящее время основной финансовой поддержкой для расселения аварийного жилья является реализация Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В 2013 году муниципалитету на реализацию первого этапа региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы предусмотрены средства фонда в размере около 400 млн. рублей, а также средства областного бюджета в размере около девяти млн. рублей. Срок реализации первого этапа программы – не позднее 31 декабря 2014 года. В то, что мэрия сумеет уложиться в срок вериться с трудом, а значит потраченное придется вернуть в фонд.

– В 2010 и в 2012 годах в фонд по муниципальному образованию «Город Архангельск» по причине нарушения сроков реализации мероприятий программ по переселению граждан из аварийного жилья были возвращены средства в размере 347,6 млн. рублей, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Сейчас в отношении мэрии Архангельска примерно 1900 вынесенных судом решений о предоставлении нуждающимся жилплощади, неисполнение которых суд считает оскорблением и неуважением к себе.

– Ситуация критическая, правосудие становится фикцией, надо принимать меры по исправлению ситуации, – считает председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин. – Разговоры про дефицит бюджета – это отговорки. Когда будущие главы муниципалитетов идут на выборы, их эта проблема не смущает. Они все обещают защищать интересы людей.

Однако все понимают, что жилье не может появиться из воздуха, поэтому, видимо, судьи не прибегают к применению более жестких мер в отношении мэрии и количество судебных решений будет только увеличиваться. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Не виноватая я

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру