Найден способ приостановить неконтролируемую застройку центра Архангельска?

 Правительство региона приняло решение утвердить границы зон охраны объектов культурного наследия в Ломоносовском, Октябрьском и Соломбальском округах города. Теперь мэрия обязана откорректировать генплан с учетом обозначенных территорий.

Найден способ приостановить неконтролируемую застройку центра Архангельска?

Из долгого ящика

Проект зоны охраны объектов культурного наследия Архангельска был принят 18 ноября в соответствии с 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». Предусматривающий ограничения по застройке закон действует с 2002 года, но на территории области проект начал разрабатываться лишь в 2011-м инспекцией по надзору и сохранности памятников истории и культуры Архангельской области, переименованной позже в министерство культуры. Работу удалось завершить только сейчас. Подготовил проект Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики. При разработке учитывались, прежде всего, исторические данные: становление, застройка и развитие Архангельска.

Зоны охраны прошли неоднократные обсуждения. Впервые его представили в 2012 году на заседании научно-методического совета по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

– Проект был одобрен, но был высказан ряд замечаний, в том числе от мэрии Архангельска и заинтересованных лиц. Соответственно, он подвергся корректировке, – рассказал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Архангельской области Виталий Охремчук.

Сегодня документ окончательно утвержден постановлением регионального правительства.

– Мы долго и сложно шли к утверждению зон охраны объектов культурного наследия в Архангельске – этот вопрос постоянно находится в центре внимания и общественности, и специалистов, – подчеркнул губернатор. – Сегодня мы просто обязаны такие нормы утвердить, чтобы успеть сохранить памятники, которые еще остались в исторической зоне Архангельска.

К слову, промедление явно грозит полным опустошением исторической части города. Так, к примеру, охранная зона «Деревянный Архангельск» на улице Советских космонавтов усиленными темпами теряет догнивающие купеческие дома, с фасадов которых постепенно исчезают навешанные таблички, определяющие их как памятники регионального значения.

Ограничить застройку близ объектов культурного наследия намерены не только в Архангельске, но и в области. Местным минкультом уже разработаны зоны для Каргополя и Сольвычегодска, которые проходят стадию согласования в федеральном министерстве культуры. По словам Виталия Охремчука, разработка проекта – дело не из дешевых, да и муниципальные образования не слишком заинтересованы в принятии зон охраны, поэтому решение вынуждены были принять на уровне области.

Культурный рубеж

Необходимый в условиях агрессивной градостроительной политики проект предусматривает определение границ застройки рядом с охраняемыми объектами культурного наследия. Только на территории Архангельска их порядка ста двадцати. Но стоит уточнить, что не все памятники защитили зоной охраны. Зато зоны охраняемого природного ландшафта, так называемые «зеленые зоны», ставшие для областного центра почти музейной редкостью, предусмотрено уберечь от застройки.

– Проект получился достаточно гибким. Он дает возможность вести многоэтажное строительство в центре города, но только там, где нет ограничений по высотности застройки, – отмечает главный архитектор области Дмитрий Яскорский. – Однако зонами охраны определены и те территории, где ограничения по высотности являются наиболее важным элементом сохранения культурно-исторического облика города.

Зоны охраны делятся на те, где вовсе запрещено строительство, и те, где охранная зона регулированной застройки должна быть не более пятнадцати метров в высоту, и те, где высотность должна быть до 32 метров. Также утверждены объекты археологического наследия, перед строительством которых необходимо будет привлечь археологов, которые определят, присутствует ли там культурная составляющая.

Объекты культурного наследия теряются среди безликих титанов

Хлеб да соль

Первоначальный проект содержал более жесткие ограничения, которыми была недовольна мэрия. Но теперь ей придется внести изменения в генеральный план и в правила землепользования и застройки Архангельска с учетом уже принятых зон охраны объектов культурного наследия. Однако конкретные сроки для мэрии в министерстве культуры не сообщили.

– После принятия данного проекта генеральный план противоречит нашим проектным зонам, соответственно, подлежит корректировке в соответствии с новыми нормами, – сообщил Охремчук. – Пример – дом Толстиковой на углу Воскресенской и Ломоносова, рядом с которым осуществлено строительство. При данных нормах многоэтажки не стояли бы так близко.

Но теперь уже ничего не попишешь, и новенькие многоэтажки будут по-прежнему стоять. Даже те, которые уже находятся в стадии зародыша, но с выданным мэрий разрешением, будут строиться. Городская администрация даже в период разработки зон охраны продолжала направо и налево давать добро на строительство. Однако если в дальнейшем у застройщика появится желание, например, реконструировать здание, то это будет уже регулироваться проектом.

Также стоит отметить, что введение зон охраны отразится на расселении людей из ветхого и аварийного жилья. По некоторым территориям застройка будет ограничена, что не будет выгодно для инвесторов, расселяющих данные участки.

По словам Охремчука, данным проектом правительство не пытается застопорить деятельность по застройке города, а лишь намерено уберечь то ценное, что осталось. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Стоп-небоскрёб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру