В столице Поморья в рамках международного форума обсудили перспективы развития современного искусства

 С 27 по 30 ноября в Архангельске прошел международный форум «Современное искусство на Европейском Севере». У творцов Архангельска появился реальный шанс проявить себя не только в России, но и за рубежом.

В столице Поморья в рамках международного форума обсудили перспективы развития современного искусства
Дискуссия о современном искусстве севера в рамках форума

Первые дни форума прошли в закрытом режиме в небольших группах от восьми до пятнадцати человек – художники и деятели культуры Северо-Запада России, Германии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Великобритании смогли обменяться опытом и идеями для создания новых творческих проектов, что и было основной целью форума.

– Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться, получить контакты, обменяться опытом или даже придумать новые проекты, которые можно будет реализовать в будущем, – сказал организатор форума Корнелиус Штифенхофер. – Мы понимаем современное искусство как очень важный аспект современного общества, который может повлиять на развитие общества, и в том числе, на город.

В остальные дни желающие смогли познакомиться с современным искусством на разных площадках города – в Добролюбовке шли презентации, воркшопы, видеопоказы и лекции, в зале Союза художников состоялось обсуждение на тему «Перспективы развития современного искусства в Архангельске и Архангельской области» и другие актуальные в рамках форума и времени мероприятия.

– Отношение к современному искусству на сегодняшний день неоднозначное. Многое из того, что сейчас уже является классикой, тоже не воспринималось, – считает председатель архангельского Союза художников Ольга Попова. – В любом случае, любое искусство должно создаваться мастером, умеющим качественно делать свое дело.

В союзе преимущественно занимаются традиционным современным искусством. И молодые художники, зачастую, представляя произведения современного искусства при вступлении в союз, в него не проходят. Сложно принять и понять и отличить качественнную руку мастера

– Современное искусство у нас попросту не может вырасти. Для этого нужно, чтоб кто-то учился, серьезно занимался, и, как зрелый художник, представил что-то глубокое, чтоб остальные художники могли это воспринять, – сообщил член Союза художника Игорь Лапин. – У нас настолько советизированное сознание, что меня, иконописца, с трудом причислили к искусству.

Теперь у приверженцев новых форм выражения появилось возможность для роста на площадке форума, ведь для Архангельской области современное искусство крайне важно и значимо, учитывая его фактическое отсутствии.

– Архангельская область богата своим историко-культурным наследием, которое является основой для современного искусства, – сказал министр культуры Архангельской области Лев Востряков. – Форум поддержало министерство культуры РФ – с одной стороны это показатель отношения федеральной власти к профессиональному сообществу, потому что эта поддержка способствует созданию и развитию международного культурного центра в Архангельске. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Искусство проходит испытание временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру