При защите сбережений в разгар кризиса все чаще «выстреливает» вариант с дорожающей недвижимостью

 Курс доллара и евро меняется каждый день, заставляя народ затаив дыхание следить за ситуацией, ведь вмести со безумными плясками национальной валюты начали взлетать и цены на все. А цены на недвижимость в Архангельске и без того уже очень давно нельзя назвать приемлемыми. Но именно жилье считается сегодня одним из лучших способов сохранить деньги. Не похоронила ли окончательно экономическая ситуация в стране надежды архангелогородцев обзавестись своим жильем, обсудили на круглом столе.

При защите сбережений в разгар кризиса все чаще «выстреливает» вариант с дорожающей недвижимостью

Квартиры в центре города зачастую не сильно отличаются в цене от жилья в том же Санкт-Петербурге. Учитывая не самую лучшую экономическую и социальную ситуацию в регионе, купить свое жилье могут далеко не все. А с тех пор как курс валют резко полез вверх, недвижимость подорожала еще сильнее. Сегодня однокомнатная квартира в девятиэтажке в центре города может спокойно стоить около 3 миллионов рублей. Согласитесь, найти такую сумму для многих – задача невыполнимая. А если брать кредит, то он растянется лет на тридцать. Получается, что вроде бы ситуация на рынке архангельской недвижимости должна быть не самая лучшая. Но так ли это на самом деле? Эти и другие вопросы решили обсудить участники круглого стола «Инвестиции в недвижимость», который прошел на днях в агентстве «Двина-информ» в Архангельске.

Вынужденная ипотека

– Все мы сейчас находимся в подвешенном состоянии, – считает заместитель председателя комитета по земельным отношениям и строительству Архангельского областного Собрания депутатов Антонина Драчева. – Но при этом понятно, что недвижимость – это то, что останется с человеком навсегда. Поэтому если есть свободные средства или возможность взять ипотеку, в том случае, конечно, если вы уверены в своих будущих доходах, то стоит приобрести недвижимость. На сегодняшний день ситуация такова, что ипотека выгодна. Человеку выгоднее быть в долгах.

Как оказалось, это не просто слова, количество взятых людьми ипотечных кредитов год от года только растет. По словам специалистов, если вернуться к ситуации кризиса 2008 года, то доля ипотечных сделок тогда была значительно ниже, чем сегодня. Именно поэтому кризис удалось пережить достаточно спокойно. Сегодня половина всех сделок с недвижимостью – это ипотека. Кроме того, явно наблюдаются одновременно и тенденция к удорожанию жилья, и колоссальный спрос на недвижимость. Сейчас действует множество различных программ: «Молодая семья», «Военная» и прочие. Можно даже говорить о том, что, благодаря поддержке государства, часть людей практически вынуждена брать ипотеку. Их к этому стимулируют. Например, на полученный материнский капитал купить жилье невозможно. Для этого к нему нужно добавлять средства. И если до его получения люди и не задумались бы об ипотеке, то тут они решаются взять кредит, чтобы вложить полученную от государства помощь.

Естественно, любое действие имеет противодействие, а спрос рождает предложение. Поскольку ипотеку берут все больше и больше людей, ипотечные ставки начали расти. Постепенно желающих взять ипотечный кредит станет меньше. И тут ситуация неоднозначная. С одной стороны, действительно выгоднее купить сейчас, так цены на недвижимость не собираются останавливаться, а с другой – не ясно, чем для нас для всех обернется кризис.

Как не попасть на обман?

Допустим, вы собрались купить жилье. К примеру, вы склоняетесь в пользу строящегося жилья. Застройщиков на рынке недвижимости сегодня немало. Но как выбрать надежного, чтобы вместо выгодного вложения не остаться без денег и жилья?

– Сегодня ситуация такова, что людям нужно куда-то вложить и сохранить деньги в том случае, если не успели купить валюту, – считает генеральный директор одной из фирм-застройщиков Алексей Попков. – Но при этом нужно понимать, что если вы собираетесь покупать строящееся жилье, то нужно выбирать надежного застройщика. Сегодня в Архангельске есть ряд примеров обманутых дольщиков. Поэтому нужно все тщательно взвесить прежде, чем доверить кому-то свои деньги. Обратите внимание на то, где расположена организация, какой у нее офис. Просмотрите динамику ее застроек, убедитесь, нет ли замороженных объектов, и оцените опыт.

Так что, получается, в первую очередь нужно как можно больше узнать о фирме, у которой вы собираетесь приобретать строящееся жилье. Во-первых, нужно выяснить, как давно компания работает на рынке недвижимости. Эту информацию вы можете найти в Интернете, в том числе и на официальном сайте застройщика. Так же поищите информацию об объектах, которые уже сданы. Не лишним будет поискать отзывы покупателей. Так же важно, чтобы у компании были все необходимые документы на проведение строительных работ, полный список несложно найти в том же Интернете. Особенно следует быть внимательным в том случае, если строительство дома еще не начато. Возможно, фирма еще не получила всех необходимых согласований.

Утром стулья – вечером деньги

Ну а если вы уже определились с застройщиком и квартирой, то не торопитесь тут же подписывать договор и отдавать кровно заработанные. Внимательно прочтите договор. Там все должно быть прописано конкретно и понятно. Если же у вас возникли сомнения, покажите его юристу и обсудите с ним вопросы, которые вас смущают.

– Благодаря своей деятельности я знаю немало печальных примеров, когда люди неудачно вкладывались в строительство, – призналась Антонина Драчева. – Так, например, одной семье пришлось некоторое время жить в гараже, поскольку они все продали ради строительства, а дом вовремя не сдали. Другие люди успели выплатить ипотеку раньше, чем их дом достроился. Поэтому нужно быть очень и очень осторожными, выбирая застройщика.

Так же нужно быть внимательными и при покупках на вторичном рынке. Здесь покупатель так же может легко нарваться на обман.

– Сегодня появляется очень много новых риэлторских агентств, – пояснила исполнительный директор гильдии риэлторов Мария Новикова, – и далеко не все они отличаются качеством и надежностью. При этом случается, что люди отдают деньги, даже не заключив все соответствующие договора. Так делать точно не стоит. Нужно быть очень внимательными и осторожными. Чтобы избежать проблем, лучше обращаться в солидное агентство, которое работает уже не первый год и заслужило хорошую репутацию.

Кстати, по словам специалистов, выгодно можно купить не только в квартиры.

– Сегодня актуально вкладывать не только в новостройки или вторичное жилье, – считает руководитель отдела вторичного рынка недвижимости одного из риэлторских агентств Наталья Пиир. – Загородная недвижимость так же является очень перспективным направлением. Но при этом жилая недвижимость в городе, благодаря в том числе и выгодным ипотечным программам, более доступна, чем земля и дачи. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: КварТИР во время чумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру