Когда начинается материнство?

Можно ли научить мать любить своего ребенка, можно ли помочь ей избавится от вредных привычек, которые так пагубно влияют на нее и малыша? Специалисты уверены, что все это можно, главное – желание и поддержка. Как оказалось, уже с 2013 года в Архангельске действует такой проект, как «Школа материнской любви». Это, по сути, программа, направленная на профилактику психических нарушений у ребенка и счастливые отношения в семье. 

Когда начинается материнство?

Участники проекта: Архангельская епархия, СГМУ, родовспомогательные учреждения Архангельска и Новодвинска.

– Нужно понимать, что дети внутриутробно ведут насыщенную психическую жизнь: улыбаются, играют с пуповиной, лижут плаценту, морщатся, – рассказывает координатор проекта «Школа материнской любви» Татьяна Рихтер. – И отношение к ним должно быть как к личности. Такой подход был нормой для наших предков, а теперь он вернулся в общество в виде научных данных. Так, например, в последние годы детские психиатры бьют тревогу – все больше детей страдает аутизмом. Одна из возможных причин болезни – игнорирование беременности, а потом и новорожденного ребенка. В результате у малыша утрачивается способность к общению. Теперь даже есть тип матери «игнорирующей беременность». Кроме того, будущим родителям нужно понимать, что существует так называемый «синдром нежеланного ребенка». Такие дети вырастают склонными к криминальному поведению – агрессивные и завистливые, они хуже добиваются своего, имеют сниженный интеллект и даже нарушения половой идентичности.

Кстати, по словам специалиста, у детей, которых начинают воспитывать еще внутриутробно, на 80 процентов выше показатели интеллекта и творческих способностей. Разработанная программа – это опыт волгоградских ученых акушеров и психологов, который они весьма успешно реализуют на протяжении двух десятков лет. Кроме того, она дополнена разработками преподавателей Северного государственного медицинского университета и содержит в себе основы традиционной русской православной культуры.

Радость внутри

Конечно, как говорят организаторы проекта, любовь требует над собой работы так же, как милосердие и пунктуальность. Женщины часто не осознают, что нужно пожертвовать собой ради ребенка.

– Бытует мнение, «если мне, беременной, хорошо, то и ребенку хорошо», – объясняет Татьяна. – Если я хочу пива или сигарету, значит, это ребенок хочет. Мы на занятиях исходим от обратного: «если ребенку хорошо, то и мне хорошо». Мы рассуждаем с будущими мамами о том, что такое любовь. Есть замечательное изречение апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится». Мы исходим из того, что если мы любим человека, значит, хотим его радовать. Спрашиваем мам: «А чем вы порадовали ребенка за последнюю неделю?» Вначале многие путаются и рассказывают, чем порадовали себя, например, сходили в гости, посмотрели фильм, но доставило ли это радости ребенку? Позже наши мамы очень быстро понимают, как надо радовать малыша внутриутробно. Самое важное – это состояние принятия. Когда будущему ребенку рады, ждут его появления на свет, с ребенком общаются, поют ему колыбельки, гладят животик, созерцают прекрасные картины. Это и есть профилактика аутизма, синдрома нежеланного ребенка, обвития пуповиной и многое другое. Мы советуем: если у вас было хоть немного сомнений насчет того, оставить ребенка или нет, обязательно попросите у него прощения. Если же дома напряженная ситуация, происходят ссоры, конфликты, то тем более не прекращайте диалог с малышом. Говорите ему: «Я с тобой, я защищу!»

Закурим, мамаша?

При этом, как показывает практика, сегодня существует серьезная проблема с пьющими и курящими мамами.

– У нас ведь нет единых профилактических программ по семье и здоровью для всех школ. Школа в наше время ушла от воспитания и занимается лишь обучением. В СГМУ проводились исследования, которые показали, что 40 процентов будущих мам курят и четверть – употребляют алкоголь. Опросы показали, что питание тоже не меняется, – беременные едят искусственную пищу: пельмени, сосиски... А потом рождаются недоношенные дети с серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы изменить ситуацию, мы привезли из Екатеринбурга методики, которые там уже давно и успешно реализуются.

Руководители проекта «Школа материнской любви» сейчас работают над тем, чтобы передать эти методики из Архангельска в Котлас и Коряжму. Для этого еженедельно проводятся вебинары с врачами.

– У нас уже подготовлен 10-дневный тренинг по отказу беременных от табака. Сейчас мы рассматриваем вопрос, возможно ли внедрить эти технологии непосредственно в родильные дома, чтобы штатные психологи проводили эти тренинги с будущими мамочками. Дело в том, что я сама наблюдала, как находящиеся в роддомах беременные девушки постоянно ходят курить. При этом они утверждают, что бросать во время беременности вредно. Хотя врачи говорят совершенно обратное. Специалисты сходятся к одному: бросать не только можно, но и нужно, и чем раньше, тем лучше. Я уверена, что наши тренинги помогли бы мотивировать женщин к отказу от вредной привычки.

Пить или рожать?

Но, естественно, для того чтобы женщина отказалась от табака или алкоголя, нужно желание, иначе ничего не получится. А когда появляется желание, нужно вовремя предложить поддержку. К счастью, сегодня это возможно. К примеру, в России есть реабилитационные центры, куда совершенно бесплатно могут быть направлены женщины, страдающие алкоголизмом.

– В нашей практике есть немало положительных примеров, когда, задумавшись о себе и ребенке, женщина кардинально меняла свою жизнь. Например, я помню молодую женщину, маму двухлетнего малыша, которая сильно выпивала. В результате ее лишили родительских прав. Мы решили помочь и отправили ее на реабилитацию. Там же выяснилось, что она снова беременна. И вы знаете, получив помощь и поддержку, она справилась с вредной привычкой и завязала с алкоголем. Вернувшись после реабилитации, она восстановилась в родительских правах и родила второго. Теперь это совсем другой человек, изменившийся и внешне и внутренне. У нее очень боевой настрой. Она говорит: «Я смогу, я подниму двоих сыновей!» Очень часто оказавшимся в трудных жизненных ситуациях женщинам нужна помощь и поддержка. И мы всегда готовы ее оказать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Когда начинается материнство?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру