ХIII сессия Архангельской городской Думы стала несчастливой для мэра Виктора Павленко и председателя Думы Валентины Сыровой

 Топ-чиновники муниципалитета не сумели уладить конфликты и довели сессию до красно-голубого демарша: в знак протеста против игнорирования их мнения фракции КПРФ и либерал-демократов покинули зал заседаний. Неумение улаживать конфликты внутри думы ставит под серьезный удар саму Валентину Сырову, которой 23 декабря предстоит провести историческую внеочередную сессию.

ХIII сессия Архангельской городской Думы стала несчастливой для мэра Виктора Павленко и председателя Думы Валентины Сыровой
Фракции КПРФ и ЛДПР хлопнули дверью на сессии Гордумы

В этот день депутатам необходимо внести изменения в Устав города и отправить в небытие мэра города, заменив его на сити-менеджера. И если учесть, что мэр Павленко может обеспечить неявку «своих» депутатов – директоров МУПов, школ и просто близких товарищей, то демарш коммунистов и либералов делает практически невозможным проведением легитимной внеочередной сессии.

На поводу у мэра

Причиной депутатского демарша стало «оптовое» отклонение поправок КПРФ и либералов в бюджет города на 2015–2017 годы. Коммунисты предлагали перераспределить более 200 миллионов рублей на социальные нужды, а ЛДПР – снять 11,5 миллионов с выборов мэра в 2016 году, которые по чьей-то глупости все-таки предусмотрены в бюджете города.

Своими поправками КПРФ направляла более 200 миллионов рублей на строительство детского сада в Соломбале в 2015 году и расселение ветхого жилья. Снять же коммунисты предлагали эти деньги с таких «политических» статей бюджета, как PR мэрии, строительства крематория и повышения зарплат мэра и председателя городской Думы.

«Жириновцы» 11,5 миллионов рублей предложили направить на капитальный ремонт деревянных домов.

При этом на сессии городской Думы произошло невероятное – представитель прокуратуры полностью поддержал поправки от оппозиционных партий. То есть и КПРФ, и ЛДПР выбрали действительно болевые точки города и предложили приступить к их «лечению».

Само попадание поправок в повестку дня сессии во фракции КПРФ назвали успехом.

– В прошлом году предложенные нами поправки в бюджет даже не были допущены до голосования, в этом году мы учли ошибки прошлого года и каждое изменение бюджета вносили отдельной поправкой, поэтому их и набралось аж десять, – рассказал «МК в Архангельске» руководитель фракции коммунистов Александр Гревцов.

Допуск красно-голубых поправок до сессии стал, по всей видимости, неприятным сюрпризом для мэрии Архангельска. И, по слухам, со стороны «дома с архангелом» в адрес городской Думы понеслись недвусмысленные намеки: хорошо бы все-таки поправки зарубить без обсуждения.

В гордуме взяли под козырек и придумали, как выполнить пожелание мэра, и на сессии по-тихому попытались проголосовать против всех поправок оптом.

Шагом прочь

Для того чтобы провернуть «план фикс» и отклонить все поправки без обсуждения, против должны проголосовать не менее 15 депутатов. Но после первой постановки на голосование предложение Валентины Сыровой зарубить поправки оппозиции «за» проголосовали лишь 14 депутатов, чеыре выступили против, остальные не сообразили, как и за что им предлагают проголосовать.

Итогом такого голосования, во время которого депутаты заслушивают авторов каждой поправки и голосуют, должно было стать «розничное» рассмотрение каждой поправки в отдельности. При этом по каждому вопросу мэрии предстоит озвучить свое заключение, поддерживает она поправку или нет. Это в планы мэрии совершенно не входило, ибо тогда мэрии пришлось бы прямо заявлять, что вместо детского сада она считает необходимым заниматься самолюбованием в средствах массовой информации.

И тут со стороны галерки, на которой расположились руководители мэрии, в адрес единороссов пронеслась угрожающая фраза: «Даже проголосовать нормально не могут».

И, дабы исправить конфуз, Валентина Сырова поставила на рассмотрение вопрос о повторном «оптовом» голосовании против поправок. Тут уж послушное большинство «Единой России» единогласно поддержало мэрию и отклонило все поправки.

После этого по инициативе фракции КПРФ и произошел красно-голубой демарш, который войдет в историю Архангельской городской Думы – зал заседаний покинули представители парламентских фракций КПРФ и ЛДПР. Из неединоросовских депутатов остались только независимые депутаты и представители «Справедливой России» и «Родины». Им, видимо, понравилось, что с их мнением в городской Думе не особо считаются.

Как медный пятак

Для лидера фракции либерал-демократов Ростислава Васильева демарш с громкими криками ««Единая Россия» не слышит парламентскую оппозицию», похоже, был давно ожидаемым событием. В холле либералы просто светились от счастья и радостно раздавали интервью.

Коммунисты вели себя чуть сдержаннее. Даже в комментариях для телевидения старались по полочкам разложить произошедшее, объяснив, за что боролись и с чем не могли согласиться.

– Сегодняшняя власть стремится избегать публичного обсуждения городских проблем. А обсуждение наших поправок в бюджет 2015–2017 годов неминуемо привело бы к необходимости партии власти отвечать за непостроенный детский сад в Соломбале и за нерасселенное ветхое жилье, – прокомментировал лидер городских коммунистов Александр Гревцов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Красно-голубой демарш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру