Лекции по риффам, практические занятия по запилам и солякам – за год обучения «Школа Рока» обещает сделать из своих учеников настоящих рок-звезд.

 В Архангельске появилась школа, где вместо математики и химии преподают нотную грамоту, а основным предметом в расписании – рок-урок. Подобные образовательные учреждения уже существуют во многих городах России. В Архангельске «Школа Рока» открылась в июле и у первого набора уже близится экватор.

Лекции по риффам, практические занятия по запилам и солякам – за год обучения «Школа Рока» обещает сделать из своих учеников настоящих рок-звезд.
«Cosmic Hurricane» в качестве преподавателей «Школы рока»

Многие действующие музыканты не видят смысла в профессиональном музыкальном образовании, поэтому основным отличием этой школы от привычных музыкальных школ и колледжей в обучении – упор именно на практику, а не теорию. За предполагаемый программный год обучения ведущие архангельские музыканты помогут освоить инструмент, научиться уверенно держаться на сцене и предостерегут от собственных ошибок на пути становления. После годового посещения занятий ученики получат сертификаты.

– У нас преподают молодые действующие музыканты, продолжающие заниматься саморазвитием в этой области, – рассказал администратор «Школы Рока» Ольга Королева. – Их возраст немаловажен, потому как основная категория учеников – от пятнадцати до двадцати пяти лет. Ученикам и преподавателям проще найти общий язык и понять друг друга. Мы обучаем как новичков, так и уже владеющих инструментом. Но желающих заниматься с нулевым уровнем больше.

В «Школе Рока» можно освоить игру на акустической, бас и электрогитаре, барабанах и научиться вокалу. В штате сейчас шесть преподавателей: два по классу электрогитары, два по барабанам, один по вокалу и один по басу. Организаторы планируют открывать и другие направления в зависимости от потребностей и заявок. Пока в планах клавишные, губная гармоника и саксофон.

Занятия проходят в небольших группах от трех до пяти человек. Через три месяца обучения ученик выступает на отчетном концерте, который проходит в закрытой форме для друзей и родственников, чтобы показать, чему обучился за столь короткий срок. Каждый четверг в школе проходят открытые уроки с известными коллективами Архангельска. Там музыканты рассказывают рассказывают про себя, делятся опытом и учат игре.

Спустя полгода из ребят будут формироваться группы, с учетом их умений и музыкальных предпочтений. Архангельская «Школа Рока» открылась и работает относительно недавно, поэтому ни одной группы собрать пока не удалось, хотя, как призналась администратор, они уже успели отметить наиболее способных ребят.

По словам Ольги Королевой, основной целью такого проекта является именно помощь в становлении музыкантом.

– Мы не обычная музыкальная школа, где обучили, выпустили и все. Мы стремимся создавать рок группы – это основная цель, – пояснила она. – После полугода обучения, группы будут сформированы, а мы будем их продюсировать и продвигать.

Многим музыкантам не хватает умелого менеджера, который бы взял на себя организацию выступлений и другие бытовые вопросы. В следующем году наученные «Школой Рока» группы поедут на гастроли по всем школам России, им будут организованы выступления и на городских мероприятиях.

«Школа Рока» уже сделала первый шаг для малоизвестных музыкальных групп – в САФУ недавно прошел фестиваль «Прорыв», призванный помочь реализовать себя, и завоевать первую известность. На мероприятии присутствовало компетентное жюри.

Кстати, опыт других городов показывает, что некоторые выпускники доросли даже до уровня зарубежных выступлений. Архангельская «Школа Рока» тоже планирует довести своих учеников до столь же высокой планки. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Рок как обязательный предмет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру