Мало кто знает, но в Архангельске в начале ХХ века был свой Поддубный

 Наша земля всегда была богата удивительными людьми, прославившими наш край на весь мир. К сожалению, о некоторых таких героях мы незаслуженно забываем. Так сегодня мало кто знает, что в прошлом веке жил в наших краях удивительный человек, прославившийся необычайной силой.

Мало кто знает, но в Архангельске в начале ХХ века был свой Поддубный

Было это давно. Жил недалеко от Архангельска в небольшом сельце Лявле крестьянин Иван Лобанов, прозванный в народе Ванькой-лешим. С лешим в те годы на Севере сравнивали тех людей, кто был очень сильным, непобедимым. Молва передавала об Иване Лобанове истории, которые сейчас могут показаться как минимум легендами. Был он молод, 1850 года рождения, высоченного роста детина, и силен настолько, что мог двухпудовую гирю перебросить через двухэтажный дом. Ту же гирю, он, соревнуясь, подбрасывал на двадцать метров вверх и просил своего сильного соперника поймать падающий снаряд. Рост силача был по меркам того времени огромен – два метра шесть сантиметров.

Заметив молодого парня с его феноменальными способностями, один предприимчивый владелец цирка Изако пригласил Ивана в труппу. Два месяца Леший учился борьбе во Франции, о чем потом пожалели многие великие борцы, которых архангельский мужик легко валял по ковру. С того времени пошла слава о нашем земляке на всю Россию, а затем и на весь мир. Не правда ли, напоминает историю знаменитого Ивана Поддубного?

Не было равных

И нигде не упоминается ни одного случая, когда Ванька-леший оказался бы в проигравших. Вероятно, ему просто не было равных. Видимо, зная это, один раз силача не допустили к соревнованиям. Однако импрессарио богатыря обвел антрепренеров вокруг пальца… точнее говоря, вокруг рельса. Уже после антракта на сцене появился Иван Лобанов, он вышел на арену, с легкостью вынес и положил на середину ковра огромный железнодорожный рельс. После поднятых на смех спортсменов, никому из которых не под силу было устранить неожиданное препятствие, руководство соревнований было вынуждено пойти на условия участия Ваньки-лешего в соревнованиях. Рельс был с такой же легкостью унесен им с арены, а по итогам прошедшего единоборства Ивану опять не было равных…

Да что там рельс – архангельский богатырь мог удерживать у пристани пароход, все машины которого работали «полный вперед».

Из забвения

Но, к сожалению, так уж вышло, что сегодня о Иване Лобанове знают лишь единицы, да и то большинство знаний обрывочные, неполные. Но нашлось несколько человек, которые решили исправить ситуацию и написать книгу о поморском силаче.

– Некоторое время назад я наткнулся в Интернете на небольшую информацию об Иване, – рассказывает один из авторов книги Алексей Михайлов. – Мне стало очень приятно, что был такой земляк, но в то же время обидно, что о нем все позабыли. Так случилось, что мне удалось познакомиться с людьми, которым так же интересна судьба этого человека. В результате родилась идея написать книгу. Видимо, нам судьба помогает, потому что информация так и потекла к нам. Так, например, удалось найти дальнюю родственницу Ивана Лобанова. Встретились с ней, пообщались.

Нераскрытые тайны

Пока точно никто не может сказать, когда книга увидит свет, и какого она будет объема. Может быть, это будет лишь небольшая брошюрка. Сейчас все зависит от того, сколько информации удастся собрать авторам.

– До сих пор завесой тайны покрыта гибель Ивана, – рассказывает Алексей. – По одной из версий, его пригласили выступать в Америке, «слить» поединок какому-то французу, а он отказался. Тогда его повели в ресторан, где и отравили.

Где его могила сегодня также не известно. Говорят, где-то на Вологодском кладбище. Но где именно? Кладбище очень большое, и проверить его все очень сложно. Одним словом, мы будем рады любой информации об Иване Лобанове.

Некоторые исследователи полагают, что находилась могила при входе на кладбище, но сегодня от нее не осталось и следа.

Вот, к слову, и повод для размышления для власти города и обласканных ею скульпторов – Архангельск – родина богатыря, наводившего трепет на большинство силачей мира, а ни могилы, ни памятника архангельскому Поддубному нет. Зато есть монументы Петрам с Февроньями, сказочным персонажам и даже тюленям и Лениным. Никто, конечно, не принижает и их заслуг, но это, можно сказать, обычный ширпотреб. В то время как настоящие северные титаны, прославившие свой город, так и остаются в забвении.

Кстати, Алексей очень просит откликнуться всех, кто что-либо знает об Иване Лобанове, а еще он очень будет рад, если найдется неравнодушный человек, готовый стать соавтором издания. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Ванька-леший: забытая история непобежденного силача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру