В Добролюбовке прошла презентация новой книги известного архангельского писателя

 Член Союза писателей России, председатель его регионального отделения Елена Кузьмина известна как автор поэтических книг «Птичьи сны», «Ночь жития сего», «Северные письма», «Радости мои», «Дороги дальней благодать». Впервые она выпустила прозаическое произведение «Колокольчики мои. Happу end при конце света», уже успевшее получить высокую оценку критиков и читателей. Сама же Елена Кузьмина, по ее признанию, очень переживала, ожидая этой оценки, несмотря на то, что занимается литературным трудом всю жизнь.

В Добролюбовке прошла презентация новой книги известного архангельского писателя
Елена Кузьмина на презентации своей книги

Тяга к творчеству появилась давно. Еще в детстве вместе с подругой в качестве игры было совместное написание сказки, за ее плечами литературный институт, в писательской организации состоит около пятнадцати лет. За это время Елена издала пять поэтических сборников, практически каждый из которых отмечен литературной премией. Автор – лауреат литературной премии имени Николая Рубцова комитета по культуре Архангельской области, международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, всероссийской Большой литературной премии России, международной премии «Полярная звезда», премии имени Бориса Шергина.

Сон наяву

«До мировой войны на пустынных землях были созданы уникальные сооружения – Колонии, защищенные от опасного наружного мира своеобразным Щитом. Обитатели их пережидают последствия войны и готовятся к переселению на другие планеты» – по аннотации создается ощущение, что в руки попал фантастический роман о межгалактических битвах. По мнению автора, написанное – настоящий реализм. В книге уникальные сооружения и пирамиды были выкуплены предприимчивыми умными людьми, которые решили спасаться в них от грядущей войны. Конечно, попасть туда могли лишь перспективные для будущего люди. Когда война грянула, они оказались под защитой и пережили это событие.

Герои произведения имеют прототипы в реальной жизни. Елена Кузьмина многое почерпнула для создания их образов от своих родственников, а сама идея, как уверяет автор, пришла во сне.

– Сон был очень ярким, как наяву, они жили своей жизнью, поэтому я думала сделать какой-то трагический конец, где главный герой погибает, но ничего подобного у меня не получилось, – рассказала писательница. – У меня не получается работать по заранее продуманному сюжету. Так же, как и стихи. Я не знаю, что получится. Это сравнимо с запачканным стеклом, через которое видна общая картина, но не детали – ты постепенно стираешь, и она проступает.

В книгу «Колокольчики мои. Happу end при конце света» вошла повесть «Колокольчики мои» и сказка «Король без имени», состоящая из нескольких частей. Часть событий происходит в прошлом, часть – в недалеком будущем. Автор признается, что хотела сказать о сложных вещах с иронией, чтобы не подавать их слишком тяжело, – прежде всего, о любви. Книга ориентирована на женщин, она переносит в подростковый период, когда идеалы человека чисты и невинны. По словам автора, многие современные люди считают правдой жизни тяжелые печальные обстоятельства любовных историй. У Кузьминой в действительности перед глазами очень много примеров крепких семей, и она хотела показать читателям, что такое бывает, настроить на позитивный лад, заставить поверить в то, что хэппи энд может быть правдой жизни.

– Я знакома со стихотворениями Елены Кузьминой, но не могла представить ее в ипостаси прозаика, поэтому боялась разочароваться, – поделилась впечатлениями о книге одна из читательниц. – Прочитав, я до сих пор нахожусь под впечатлением, живу в параллельном мире. Она вернула меня в юность. Ты читаешь и ощущаешь себя тринадцатилетней девочкой. Это очень чистая и добрая книга о любви, раскрывающая все то, что было в нас, когда мы были еще подростками. Чувствуется максимализм, который мы утратили с годами. Это все нахлынуло теплой освежающей волной, и ты живешь так еще какое-то время.

В общем, о книге нельзя рассказать – надо ее прочитать. Характерно и то, что по стихам и прозе Елены Кузьминой не понять, что это написано одним человеком, поэтому у читателя есть возможность открыть для себя не только книгу, но и стоящую за ней личность. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Хэппи энд со страниц в реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру