Время разводить «Мосты»: Состоявшийся в «Колесе» концерт, вероятнее всего, поставил точку в существовании коллектива

 Популярная архангельская рок-группа после долгого перерыва вновь собралась на сцене музыкального клуба. Однако известия для поклонников творчества группы оказались неожиданными – пришло время заката «Белой Луны» и поисков нового светила над «Мостами».

Время разводить «Мосты»: Состоявшийся в «Колесе» концерт, вероятнее всего, поставил точку в существовании коллектива

История коллектива началась достаточно давно. В1991 году произошло знакомство будущего солиста «Мостов» Андрея Лунёва и гитариста будущего коллектива Руслана Кашина.

– Я на тот момент даже на гитаре-то играть не умел, – вспоминает Руслан. Но я с юношеских лет бредил музыкой. Очень хотелось научиться самому. И вот Андрей в буквальном смысле воплотил мою мечту в жизнь.

Дальше были эксперименты, разные коллективы с различными составами.

– Официально «Мосты» начали свою деятельность и получили название в 2003 году, – рассказывает Андрей Лунёв. – Состав участников за все годы периодически менялся, но опора коллектива всегда оставалась прежней.

Рассвет над рекой

– В 1994 году нам повезло – судьба свела нас с такими замечательными людьми, как Элла Жигалова, Михаил Бубновский и Владимир Щекочихин, – вспоминает Руслан. – Они помогали нам с организацией выступлений. Нам довелось участвовать в фестивале, который проходил во Дворце спорта вместе с такими известными коллективами, как «Смысловые Галлюцинации» и «Total». Так же мы попали на международный фестиваль «Воздух».

Группа становилась все популярнее, число поклонников росло. И вот в 2006 году «Мосты» выпустили свой дебютный альбом «Бриджтаун». В 2007-м группа впервые выступила перед столичной публикой, отыграв сэт на одной площадке с группой «Бахыт-Компот». А в 2008-м парни приняли участие в питерском фестивале «Джем» и посетили рок-фест «РантаFest» в карельском городе Питкяранта.

В конце 2008-го «Мосты» дебютировали в московском радио-эфире с кавер-версией композиции Вячеслава Бутусова «Берег». В декабре 2009 года – с песней «Белая Луна» группа стала победителем месяца в программе «Экспертиза» на «Нашем Радио-Петрозаводск», а спустя год музыканты вновь попали в московский эфир «Нашего радио» с песней «Не уходи.

Просто остаться легендой

Казалось бы, все шло лучше некуда, но… Творческие люди далеко не всегда выбирают ровные и прямые дороги. Периодами им нужны встряски и серьезные перемены. Так, и Руслан в 2011 году, когда «Мосты» были на самом пике популярности, решил покинуть коллектив.

– Андрей продолжил работу с новым составом, а я пытался заниматься собственным проектом и даже на некоторое время ушел в группу «Йота». Но как-то не срослось, и в 2012-м мы приняли решение с Андреем вновь начать работать вместе.

Однако год назад Андрей принял решение переехать из Архангельска в Ростовскую область. Оставшиеся участники, в свою очередь, стали думать о новом проекте. Хотели попробовать работать с женским вокалом, но это оказалось не так-то просто. Вписать в сложившийся коллектив нового музыканта – дело сложное, и кому это удается – настоящая удача, которая, как известно, дама весьма капризная и улыбается далеко не каждому. Но узнав, что Андрея на новогодние праздники потянуло на родину, парни решили воспользоваться случаем.

– Мы долго готовились, репетировали. Наши фанаты успели соскучиться, – рассказал Руслан. – Все прошло очень душевно. Но мне кажется, что «Мостов» больше не будет. Они просто останутся легендами архангельского рока. Без Андрея это была бы уже совсем другая группа. Поэтому нам надо думать о новом проекте. Я знаю, что будет тяжело, но вариантов нет.

Короче, надо признать: «Белая Луна» без Лунёва – не луна… Такой вот каламбурчик. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Время разводить «Мосты»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру