Архангельская пенсионерка никак не может избавиться от настойчивой опеки чиновников

В номере от 14 января мы писали о бабушке, которую мэрия упорно пытается признать недееспособной по весьма сомнительным обстоятельствам. После выхода газеты интерес к старушке со стороны тех, кто сомневается в ее самостоятельности, резко возрос. 

Архангельская пенсионерка никак не может избавиться от настойчивой опеки чиновников
Фото: Татьяна Соловьева

Напомним, 84-летняя Марианна Антонова давно стоит в очереди на новую квартиру взамен жуткого барака на Логинова,19. Проявив инициативу, на приеме у мэра Виктора Павленко ее сосед и доверенное лицо Евгений Мусорин добился временного переселения старушки в социальный дом по адресу Суфтина,32 до предоставления мэрией нормального жилья.

В ожидании новой квартиры бабушка спокойно жила, пока к ней не заявился врач, по-быстрому сделавший заключение о недееспособности. Подобная оперативность вызвала немалые сомнения и вопросы как у самой Марианны Антоновой, так и у ее соседей. По словам Евгения Мусорина, именно заведующая социального дома Елена Бикинева по непонятным причинам решила устроить старушке проверку на психическое здоровье, а мэрия далее уже позаботилась и обратилась в суд, чтобы признать ее недееспособной.

В этой ситуации можно усмотреть интерес чиновников, учитывая сомнительные обстоятельства внезапного медицинского заключения и очередной прогнозируемый срыв этапа расселения людей из аварийного жилья.

– Существует судебное решение по предоставлению жилья для Антоновой, но мэрия не особо стремится его исполнить. Одним из способов решения данной проблемы является определение бабушки в психиатрическую лечебницу, – объяснил юрист Алексей Воробьев. – Любое признание судом человека недееспособным делается на основании совокупности доказательств: свидетельских показаний, медицинского заключения специалиста... Когда человек находится под контролем, мероприятия по признанию его недееспособным сделать значительно легче.

Новый год Антонова встречала уже в родном доме, испугавшись навязчивой доброты городских властей. Но на этом опека над старушкой не закончилась. Евгений Мусорин рассказал, что 15 января к ней без приглашения заявилась заведующая социального дома, уговаривала вернуться назад и, не получив согласия, удалилась. Через некоторое время к бабушке пришел неизвестный мужчина, никак не представившийся. А еще позже примчалась бригада скорой помощи, но забрать бабушку не удалось, поскольку в дело вмешались соседи.

– Я уверен, что скорую вызвала заведующая, чтобы увезти в психушку, – считает Мусорин.

Совпадение ли то, что чиновники после выхода статьи заторопились побыстрее обстряпать дело и взять бабусю под контроль? Теперь ее интересы будут защищать не только соседи, но и адвокат, а значит, Антонову от диагноза «недееспособность» будут отделять не только собственное психическое здоровье, но и закон.

Следует заметить, что Марианна Антова вполне самостоятельна, сама себя обслуживает, и никаких признаков психического растройства или недееспособности за ней не замечается.

Соседи считают, что внезапный интерес «опекунов» состоит в ее неказистой жилплощади, которая не сегодня-завтра развалится и может превратиться в благоустроенную квартиру, обещанную бабушке по суду. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Старикам везде у нас… пролёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру