Кто динамит Майские указы Путина: откровение преподавателя об истинном размере зарплаты учителя

Не столь давно департамент образования мэрии Архангельска дал жесткий отпор обвинениям областного министерства образования. Глава мэрского ведомства госпожа Огибина заявила, что все подозрения области в чистоте помыслов руководителей системы обучения муниципального уровня – всего лишь ничем не подкрепленное вранье... 

Кто динамит Майские указы Путина: откровение преподавателя об истинном размере зарплаты учителя
Ольга Жернакова, педагог школы №28

 Мы нашли учителя, заявившего, что терять ему нечего, а потому и бояться возможных репрессий повелителей знаний архангельского пошиба смысла нет – что еще можно потерять, вкалывая на полторы ставки за 15 000 в месяц? При том, что заявленная департаментом зарплата учителей – около 30 тысяч рублей на ставку…

Классификация – недоучитель

Федеральный закон «Об образовании в РФ» гарантирует учащимся образовательных учреждений право на развитие своих творческих способностей и свободу выбора программ дополнительного образования. Но как все это исполняется местным департаментом? Посмотрим, как вся эта сладкая вата липнет на одну из школ областного центра…

Ежегодные муниципальные задания департаменту образования мэрии Архангельска школе №28 включают обязательные показатели и по дополнительному образованию. Это, во-первых, процент выполнения программ, а во-вторых, объем услуги, составляющий на 2012 год 522 человека, а на 2013-й – уже 664 человека.

– В школе №28 я работаю с 1994 года на штатной должности педагога дополнительного образования по направлению «Хореография». Веду занятия в танцевальной студии и по классу ритмики, – рассказала педагог Ольга Жернакова.

Но это только начало истории о том, как выжить учителю, получающему меньше, чем некоторые школяры тратят на карман – истории, мало отличающаяся от многих других. Еще в 2013 году нагрузка педагога составляла 26 часов, а определенное администрацией количество учащихся – 195 человек. Всего таких штатных специалистов в школе – две единицы. Остальные – совместители, учителя-предметники.

По утверждениям Ольги Викторовны, на новую систему оплаты труда коллектив школы перевели без его согласия и без финансового обеспечения. Поэтому никакого повышения заработной платы от этого нововведения педагоги не почувствовали. К слову, в остальных школах города переход на подобную систему произошел позже.

Если раньше, до введения новой системы оплаты труда, фонд заработной платы состоял из 80 процентов денег базовой части, устанавливаемой по тарификации (ставка, доплаты и обязательные надбавки) и 20 процентов надтарифной части (премий и стимулирующих надбавок), то теперь процентное соотношение поменялось с точностью до наоборот. Причем педагогу гарантируется только основная часть – мелочь около 10 тысяч рублей. А если ты педагог дополнительного образования, то можешь забыть о доплатах за проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом – получаешь только за основную педагогическую деятельность – занятия.

Норма только снится

Норма в 18 часов в неделю определена трудовым законодательством. Статья №133 ТК РФ устанавливает, что месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Постановлением Минсоцразвития от 2010 года устанавливается ставка (не оклад) за норму часов в 2900 рублей (учителю – 3900 рублей). К ставке добавляются проценты за стаж работы и образовательный ценз. Таким образом, за 27 часов (а это полторы нормы) зарплата нашей собеседницы составила 3588 рублей, а вместе с северными и прочим – 7500 рублей.

Однако «Положение об оплате труда» от 29 августа 2013 года, введенное администрацией 28-й школы без уведомления, ознакомления и согласования с коллективом, устанавливает ставку педагога дополнительного образования за 18 часов – 4000 рублей. Но при этом исключает коэффициенты за стаж и уровень образования.

В то же время департамент образования мэрии устанавливает ставку 4200 и коэффициент за стаж – 20 процентов. Куда они ушли. Таким простейшим макаром администрация школы снижает уровень зарплаты работников и ухудшает их материальное положение.

По информации директора школы №28 Светланы Базановой следует, что произошло увеличение ставок педагогов дополнительного образования в ноябре 2011 года на 15 процентов (примерно на 1420 рублей) и в декабре 2012 – почти на 47 процентов (до 4453 рублей). После такого увеличения ставка за 18 часов в 2012 году составила примерно 3708 рублей. То есть за 27 часов это будет чуть более 5560, а вместе с северными – 9455 рублей – это базовая часть. Стимулирующие – 5610 рублей. Итого общая зарплата должна составить чуть более 15000 рублей.

Теперь представим, как на такую зарплату прожить месяц с двумя несовершеннолетними детьми, заплатить коммуналку, купить еду. Хотя не надо представлять – мэрии, видимо, это неинтересно.

Подсчитали – прослезились

Итого на сентябрь 2013 года ставка за 18 часов в день должна составить 4000, а за 26 часов в день – 5777 рублей. С северными это будет 9892. А со стимулирующими в 7840 рублей зарплата учителя доползает до чудовищных 16 тысяч деревянных с копейками. Казалось бы, живи и ни в чем себе не отказывай. Как господа Огибина и Павленко и прочие струящиеся рядом личности. Но не получается…

В 2014 году ставка за 26 часов составила примерно 6356 рублей. Наглядный пример того, как исполняется Майский указ Президента. За три года ставка увеличилась на… 300 рублей, а зарплата – аж на тысячу! Куда деваться с такими деньжищами? Причем в сумму основной части зарплаты входит и компенсация за книжную продукцию – целых 100 рублей!

Сайт мэрии публикует, что зарплата педагогов дополнительного образования только на 2013 год составила более 23 тысяч рублей в месяц. Простите, откуда вы взяли эти цифры? Получается, учителя Архангельска должны жить относительно распрекрасно.

Зарплата – ничто. Стимул – всё?

А может, зарплата растет за счет стимулирующей части? Наверное, учителя должны быть заинтересованы в качестве своей работы. Вот оно? Но нет, как-то жидко все выходит. Из информации директора школы следует, что стимулирующая часть зависит от оставшихся средств, но фонд стимулирования зависит от количества баллов работников.

Сравним с данными нашей собеседницы:

2013 год:

первое полугодие: 187 баллов (стоимость одного балла – 30 рублей), сумма стимуляции – 5610 рублей;

второе полугодие: уже 196 баллов при стоимости одного балла в 40 рублей. Сумма стимуляции – 7840 рублей;

2014 год:

первое полугодие: 219 баллов, но… стоимость одного балла рухнула до 28 рублей. Соответственно, сумма стимуляции – 6132 рубля.

Выходит, чем лучше работает преподаватель, тем меньше стоимость его работы.

Премии

Разовые премии за 2013 и 2014 год составили:

за 2013-й – аж 500 рублей, за февраль и октябрь 2014 года – 2000 и 1000 рублей соответственно. Причем премии по итогам года педагогам не начисляются. Кому они начисляются – вопрос.

Тайна за семью замками

«Коллектив не информируется о состоянии фонда экономии зарплаты», – утверждают педагоги.

Из источников внебюджетных доходов средства, по идее, должны идти на повышение зарплаты работников, но ежегодный отчет директора школы о поступлении и расходовании денежных средств, полученных от предоставляемых школой платных услуг и сдачи помещений в субаренду, коллективу школы не предоставляется. Предусмотренная трудовым законодательством индексация зарплаты не производится.

Данные о средней зарплате педагогических работников, предоставляемые федеральным чиновникам и реально получаемой педагогами, вводят общественность в заблуждение.

Средняя зарплата по итогам 2012 года, по заявлениям министерства образования Архангельской области, должна составлять около 23 тысяч рублей.

Реальная зарплата работающей на полторы ставки Ольги Жернаковой составляет 13519 рублей 18 копеек. Ее планировалось еще в 2013 году довести до 28 тысяч. На данный момент зарплата учителя составляет 17231 рубль 75 копеек. В то время как, по данным главы мэрского департамента образования госпожи Огибиной, средняя зарплата по Архангельску доползла аж до 30 с половиной тысяч рублей. Причем сайт мэрии еще и хвастается тем, что это на 300 с лишним рублей выше положенного!

Вывод весьма жалок: при заявленной зарплате, например, в 28 школе Архангельска, в 29352 рубля у действующего педагога, работающего на полторы ставки, она реально составляет чуть больше 15 тысяч с копейками.

– Считаю, что Указ Президента не выполняется, – таково заявление педагога Ольги Жернаковой. – Для сравнения предоставляю два расчетных листка двух педагогов дополнительного образования, работающих в разных школах. За выполнение одних и тех же трудовых функций, при одинаковом стаже работы, одинаковом образовательном цензе и направлении деятельности зарплаты отличаются в 2,5 раза. Поскольку мои обращения к директору школы и в департамент образования мэрии Архангельска остались безрезультатными, а зарплата – низкой, обращаюсь к официальным лицам, ответственным за исполнение Указа Президента №597 от 07.05.2012, к губернатору Архангельской области Игорю Орлову, министру образования Архангельской области Игорю Скубенко с просьбой провести проверку в школе №28 города Архангельска по факту расходования бюджетных средств на зарплату педагогов и выявить причину перекосов начисления зарплаты внутри школы. Должна ли мне выплачиваться целевая зарплата три или четыре тысячи согласно постановлению мэра города Архангельска.

Интересно, что скажет на это директор школы госпожа Базанова, утверждающая, что все ее многочисленные замы выполняют исключительно нужную работу: «А еще сколько успевают сделать мои замы! Мы ежедневно ведем личный прием. А это серьезнейшие разговоры». Но если принимать обращения – это и есть работа, то что делают все эти замы в рабочее время, получая нагрузочные деньги за дополнительные работы и «серьезнейшие разговоры»? А их у директора 28 школы – шесть персон. Правда, на сайте не поясняется, какую именно замдиректорскую работу они ведут. Хотя надо бы. Ведь известно, что директора иногда ставят себе в замы и завхозов, и замов по питанию, и замов по иностранным языкам и информационным технологиям, и прочие малопонятные должности.

Еще вопрос. Насколько эффективно расходуется областная субвенция на зарплаты педагогам? Насколько все замы, которыми себя окружает директор школы, имеют отношение к образовательному процессу? Или это все чистой воды губка, сосущая деньги из учительских зарплат? Попробуем выяснить это у министра образования Архангельской области Игоря Скубенко. К тому же, проверка должна бы уже закончиться. Нужна ли будет после всего этого поверка областной контрольно-ревизионной инспекции – посмотрим. Но факт остается фактом – средний учитель, получающий по 30000 в месяц, – полная профанация?

Р.S.

Все подтверждения находятся в редакции «МК в Архангельске»: копии документов, отписки из мэрии, расчетные листы и ответы на них… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Кто динамит Майские указы Путина?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру