В Архангельске издали книгу об Анатолии Ефремове

В селе Той­нок­урье и школе №69 в Циг­ломе­ни 7 фев­раля предс­та­влена новая книга о быв­шем губер­нато­ре Архан­гель­ской области Ана­то­лии Ефремо­ве - «Нас­то­ящий губер­нат­ор».

Церковь святого Великомученика и Победоносца Георгия в Тойнокурье с трудом вместила всех, кто приехал на малую родину Анатолия Ефремова, чтобы отдать дань ему памяти другу. Этот храм стал одним из последних дел губернатора региона.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила панихиду в память о губернаторе совершил благочинный Архангельска, митрофорный протоиерей отец Александр Козарик.

«Все мы его хорошо знали, и мне приходилось с ним общаться и по делам епархии, и лично. Это был открытый и честный человек. Это был человек своего времени, человек не только слова, но и дела, – отметил по окончании богослужения отец Александр.

Книгу воспоминаний об Анатолии Антоновиче предложила написать его супруга Мария Алексеевна Ефремова, сообщили в мэрии города.

«Настоящий губернатор» издана на средства Архангельского телевидения и Якова Попаренко.

Он вручил экземпляр книги «Настоящий губернатор» директору Централизованной библиотечной системе Светлане Ивановне Чеховой и директору департамента образования Татьяне Огибиной. В фонде каждой муниципальной библиотеки Архангельска появится точно такое же издание. Не станут исключением и школьные библиотеки. Книга поступит во все муниципальные школы Архангельска.

«Мне очень приятно быть сегодня здесь, в этом зале, на земле, которая родила Анатолия Антоновича, – сказал Яков Попаренко. – Эта книга – первая, и надеюсь, что не последняя. Огромное спасибо за возможность вместе с вами ее издать. Я бы хотел, чтобы эта книга стаяла на полках библиотек, а чтобы в каждой школе и библиотеке прошли краеведческие уроки, посвященные памяти Анатолия Ефремова, где эта книга была бы представлена читателям». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру