Дом Пикуля: музей или барак под снос?

В Северодвинске решили снести дом, где когда-то жил знаменитый писатель

 Подобное решение вызвало возмущение у культурной общественности Города корабелов, хотя в доме на улице Индустриальной Валентин Пикуль жил с 1940 по 1941 годы, когда ему было 12 лет и серьезным писательством, естественно, еще и не пахло. Но противники сноса утверждают, что именно в приморском городе он получил те впечатления, которые оказали влияние на его дальнейшие интересы, после получившие свое воплощение в знаменитых романах.

В Северодвинске решили снести дом, где когда-то жил знаменитый писатель
Обычная северодвинская деревяшка, но с историей

Летом 1941-го Пикуль уехал на каникулы к бабушке в Ленинград, но началась война, закрывшая его в осажденном городе. Вернуться в Архангельскую область он смог только весной 1942 года одним из эшелонов, следующих по «Дороге жизни».

– Да, некоторые считают, что один год, прожитый Пикулем в нашем городе, – не так и много, – говорит научный сотрудник Северодвинского краеведческого музея Елена Горбунова. – Но это время, безусловно, оказало на него сильное влияние. Именно здесь он ходил в местный Дом пионеров на кружок «Юный моряк». И самое первое упоминание о нем в газете было именно как об одном из лучших учеников кружка.

В день своего четырнадцатилетия, 13 июля 1942 года, будущий писатель убежал из родительского дома в Соловецкую школу юнг. Это стало логичным продолжением его занятий в кружке.

– Валентин Пикуль называл себя морским писателем, – рассказывает Елена Владимировна, – и помнил о том времени, что провел в тогдашнем Молотовске. Об этом свидетельствуют книги с автографами, присланные им в наш город. В одной из книг он написал: «Моим землякам северодвинцам».

Снос памяти?

Так уж вышло, что все напоминания о становлении писателя могут оказаться стертыми с лица Северодвинска. Так, в доме №28 на улице Торцева находится школа, в которую когда-то ходил Пикуль. Точнее сказать, находилась. Когда-то на ней даже висела табличка в честь знаменитого ученика. Но здание решили реконструировать. Его левую часть уже снесли. Правую, по всей вероятности, ожидает та же участь. Что будет на этом месте, неизвестно. Возможно, очередной офисный или торговый центр. Дом пионеров, где занимался Валентин, так же снесли. Все, что осталось, – дом, на котором, кстати, сами жители в свое время повесили памятную доску. Но решением ведомственной комиссии от 26 июля 2005 года он отнесен к категории непригодных для проживания как находящийся в ветхом состоянии и имеющий величину износа, при котором прочностные и деформационные характеристики ниже предельно допустимых. В этом году его собираются расселить, а в 2016-м снести.

– Причем проведена была только техническая экспертиза. Его культурную ценность почему-то не оценили, – сетует Валентина Горбунова. – Хотя, на наш взгляд, этот дом имеет историческую ценность и является памятником довоенной архитектуры. После реставрации он мог бы стать еще одной достопримечательностью города. В нем, например, могла бы расположиться постоянная экспозиция о Валентине Пикуле.

Мнения разделились

Опросы, проводимые в Интернете, показали, что большинство людей считает, что дом этот нельзя сносить. Также северодвинцы написали письмо депутатам: «Мы, жители Северодвинска, присоединяемся к просьбе наших известных краеведов о сохранении и реставрации дома по ул. Индустриальной, 36/19, – сказано в обращении. – В доме мог бы располагаться филиал краеведческого музея с мемориальной квартирой В.С. Пикуля, тем более что материалов для ее оформления достаточно. В остальной части здания могли бы быть общественные организации, размещаться выставочные площади. Надеемся, что Совет депутатов Северодвинска приложит все усилия, чтобы «дом Пикуля» сохранился для потомков. Как сам Валентин Пикуль сохранял для народа его историю, так и дом, где он жил, надеемся, не будет снесен. Это Память, а ее терять нельзя».

Хотя есть и немало тех, кто считает, что находящийся в ужасном состоянии барак уродует лицо города и его реставрация – занятие неблагодарное и ненужное.

От себя можем добавить, что в европейских и американских городах зачастую хватаются и за более незначительные крупицы сохранившейся истории, чтобы потом сделать на их месте туристический или культурный брэнд. В поддержку своей позиции защитники дома могут выдвинуть предложение о создании полноценного музея писателя с элементами образовательного центра, а противники – напоминание о том, что сколько-нибудь полноценной экспозиции о Пикуле до момента принятия решения о сносе дома так и не появилось. Получается, «пока гром не грянет…» Если же учесть, что реставрация выльется городу в копеечку, надо думать, что споры еще предстоят неслабые. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Дом Пикуля: музей или барак под снос?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру