Уже почти пять месяцев в Архангельске реализуется проект по раздельному сбору мусора

 Начиналось все с трех контейнерных площадок, сегодня их уже шесть, а в ближайшее время станет еще больше. Причем все контейнеры устанавливаются бесплатно, так же как и мусор из них вывозится на безвозмездной основе.

Уже почти пять месяцев в Архангельске реализуется проект по раздельному сбору мусора
К раздельному сбору мусора людей ище предстоит приучить. Фото автора

– Идея начать реализовывать данный проект появилась у нас во время проведения в Архангельске IV Международного молодежного гражданского форума, – рассказал нам председатель Совета молодежной общественной организации «Этас» Дмитрий Нестеров. – Это частно-общественный проект, который реализуется силами нашей организации и Архангельского мусороперерабатывающего комбината.

Идея начать разделять мусор в нашем городе продиктована необходимостью. Архангельск буквально утопает в грязи. Городская свалка уже много лет назад должна была быть закрыта, но продолжает действовать. Одним словом, ситуация в Архангельске на сегодня критическая. И решать ее нужно чем быстрее, тем лучше. Ведь не зря исследования зарубежных ученых показали, что если человек проживает на расстоянии ближе двух км от свалки, то риск различных заболеваний, в том числе и онкологических, у него значительно возрастает.

– Раздельный сбор мусора – это как раз одна из форм решения проблемы, – считает Дмитрий. – Таким образом, можно существенно сократить объем мусора, который вывозится на свалку.

Перерабатывается лишь 20 процентов

На сегодняшний день контейнеры для раздельного сбора мусора вывозятся два раза в неделю машинами АМПК. Далее мусор выгружается из машин и поступает на сортировочную ленту, где из него выделяют двенадцать составляющих: бумагу, картон, пластик, полиэтилен, стрейч, пленку, стекло и некоторые другие материалы. Затем эти фракции проходят через пресс и из них формируются плотные кубы, которые уже дальше идут на продажу в различные компании, где происходит их переработка. Одним словом, то, что раньше лежало мертвым грузом на свалке, отравляя окружающую среду, теперь получает новую жизнь.

При этом, к сожалению, на данный момент через АМПК проходит лишь пятая часть всего выбрасываемого мусора Архангельска. Остальное по-прежнему вывозится МУП «Спецавтохозяйство» на общегородскую свалку. И это при том, что срок ее эксплуатации заканчивается уже 30 июля 2015 года. Тем временем возможности АМПК позволяют принимать до 90 процентов городских отходов, вопрос состоит лишь в сотрудничестве с управляющими компаниями и ТСЖ, которые не всегда готовы предоставить площадки для контейнеров раздельного сбора.

Чем мы хуже Европы?

Хотя, как показала практика, жители тех домов, где сегодня реализуется проект, довольны результатом.

– Мы лично ходили по домам и разговаривали с людьми, – пояснил Дмитрий Нестеров. – Конечно, есть те, кто знают о проекте, но все равно не разделяют мусор. Но немало и тех, кто уже выкидывает различный мусор в отдельные специально предназначенные контейнеры. Люди говорят: «А чем мы хуже Европы? Мы тоже хотим жить в чистой стране и чистом городе!»

Помимо жилых домов в проекте участвуют организации общепита и школы. А в самое ближайшее время контейнеры для раздельного сбора мусора появятся у всех организаций, находящихся в введение областного правительства. А летом специальные баки установят в месте, где так любят отдыхать архангелогородцы – на набережной Северной Двины.

– На мой взгляд, чтобы проект получил достойное продолжение, нужна законодательная поддержка, – считает Дмитрий. – Надо создать такие условия, чтобы людям было выгодно разделять мусор. Чтобы они поняли насколько это важно и правильно. Конечно, я понимаю, что это не быстрый процесс, и мы пока находимся в самом начале длинного пути. Но мы понимаем, что это нужно делать и главное, что это возможно делать. У нас есть такой положительный пример, как Петрозаводск. Там мэр поддержала идею раздельного сбора мусора. Там даже создана специальная комиссия, и процесс идет весьма неплохо.

Типовые решения

Для того чтобы и в нашем городе проект развивался, активисты «Этаса» решили начать активно работать с населением.

– Мы собираемся разработать памятки, в которых будет подробно рассказано, как и зачем нужно разделять мусор, – поделился планами Дмитрий. – Мы будем лично встречаться и проводить беседы с людьми. Так же планируем участвовать в массовых мероприятиях, таких как, например, Фестиваль уличных театров и, конечно, проводить различные акции, направленные на пропаганду раздельного сбора мусора.

Тем временем идею раздельного сбора мусора уже решили поддержать и в правительстве региона. Так, губернатор предложил проработать механизмы создания регионального оператора по сортировке, переработке и утилизации бытовых.

– Проблему мусора, которую многие местные власти игнорировали десятилетиями, нужно срочно решать, – пояснил губернатор. – Особенно это касается Архангельска и других крупных городов области и районных центров. Необходимы типовые решения, сформированные исходя из численности населения конкретной территории.

Заместитель директора Архангельского мусороперерабатывающего комбината Константин Нефедов признал, что, несмотря на проблемность и актуальность мусорной ситуации в городе, мэрия Архангельска не особо горит желанием ее решать:

– Между тем, ликвидировать городские свалки муниципалитет обязали судебные инстанции. Сейчас проблемой сбора и утилизации отходов в столице Поморья уже заинтересовались органы прокуратуры. Мы готовы бесплатно предоставить контейнеры под разные виды мусора и работать с мэрией города, а в последствии обеспечивать и Северодвинск с Новодвинском. При наличии спроса завод готов работать 24 часа в сутки, наращивая объемы производства, которые сегодня составляют порядка 120 тысяч тонн мусора в год. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Спасти город от экокатастрофы поможет «мусорный» евростандарт?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру