Лазертаг: в современной «войнушке» ставка на максимальную имитацию боевых действий

Военные игры давно переросли бегание по двору с самопалами. Все мы в детстве играли в войну, и большинству из нас развлечение это нравилось. Многие выросли и позабыли об этой забаве, а кто-то продолжил играть, но уже совсем на ином уровне.

Лазертаг: в современной «войнушке» ставка на максимальную имитацию боевых действий

В последние годы все большей популярностью пользуются игры, имитирующие военные действия. Одной из таких игр является лазертаг.

В нашем городе лазертаг появился лет 7–8 назад. Поначалу все развивалось не очень быстро, иногда и вовсе затухая, а потом вновь появляясь. Но со временем интерес к этой игре рос все больше и больше. Начали появляться клубы. На сегодняшний день в Архангельске около шести активных клубов. Цифра эта, надо сказать, немаленькая. В той же Москве их, к примеру, четырнадцать.

 

Уже не автомат, но и не игрушка

– Как раз лет шесть назад я с друзьями и начал играть в лазертаг, – вспоминает руководитель клуба «Рейнджер» Дмитрий Коновалов. – Спустя несколько лет мы поняли, что уже выросли и готовы действовать самостоятельно. Тогда и появился наш клуб. Летом ему исполнится уже четыре года.

Автоматы, с которыми играют в лазертаг – это массо-габаритные макеты настоящего оружия. Когда-то это был настоящий боевой автомат. Его деактивировали и внесли конструктивные изменения, чтобы он больше никогда не смог стать боевым оружием.  Купить такой макет несложно. Они пользуются спросом у коллекционеров, а также их покупают в школы, чтобы на уроках начальной военной подготовки учить будущих призывников собирать-разбирать автомат. Они продаются в охотничьих и спортивных магазинах.

– Автоматы, которые используем мы, производит Ижевский завод, – пояснил Дмитрий. – Дальше мы уже сами наполняем их специальной электроникой, и они становятся игровыми.

Вообще, существует несколько протоколов оборудования. Электронику для нашего оборудования разрабатывает компания «Полигон» в Саратове, поэтому и наш протокол называется «Полигон». Также существует федеральная сеть клубов «Полигон», в которую входим и мы. Соответственно, мы всю необходимую электронику покупаем в Саратове, а собираем уже самостоятельно здесь, поскольку являемся представителями «Полигона» в Архангельске и имеем все необходимые для этого знания и навыки.

 

Тактическая свобода

На сегодняшний день в клубе «Рейнджер» есть основной костяк, состоящий из пяти человек – именно они занимаются организацией и проведением игр, изготовлением и ремонтом оружия. На каждую же игру собирается, как правило, до 25 человек. Кстати, игры клуб проводит каждые выходные, несмотря на время года и погоду. Для своих выездов ребята выбирают недостроенные здания, участки леса или территории заброшенных военных частей, которых и под Архангельском, и в области предостаточно. 

– Лазертаг – это как игра в войнушку, в которую многие из нас не наигрались в детстве, – объясняет Дмитрий. – И я как раз отношусь к числу тех, кто точно не наигрался. Помню, как меня в первый раз друзья позвали поиграть в лазертаг. Погода была плохая, ехать мне не хотелось. Но после того как я поиграл один раз, я начал ездить каждые выходные. Для меня это уже своеобразная зависимость, от которой не избавиться.

Есть, конечно, и другие варианты поиграть: страйкбол, хардбол, пейнтбол и прочее. Но там везде используются шарики, а значит, присутствует момент контакта, что вносит некоторые ограничения. В лазертаг же могут играть все без исключения, в том числе дети любого возраста. А еще здесь более обширные тактические возможности. Так, например, в том же пейнтболе, не всегда возможно попасть с расстояния полусотни метров. А возможности  оборудования «Полигон» позволяют поражать цели на дистанции до одного километра! Можно почувствовать себя настоящим снайпером, а также задействовать достаточно большую территорию, что тоже добавляет интереса и открывает обширные тактические возможности. За один выезд можно сразу поучаствовать в нескольких различных сценариях. Например, одна команда будет защищать объект, а другая, изначально затаившись в лесу, пытаться его отвоевать.

 

Реальная сеча

Еще одним плюсом лазертага является то, что тут полностью исключен элемент обмана. Не нужно доказывать попали в тебя или нет. Всю информацию считывает электроника. На человека просто надеваются датчики, которые фиксируют количество попаданий в него.

Также игра в лазертаг – это физические нагрузки. Возможность отдохнуть и побегать на свежем воздухе, снять напряжение после рабочей недели. Ну и, конечно, новые знакомства.

Каждый год ребята из клуба «Рейнджер» ездят в Саратов на международный турнир по лазертагу.

– Туда приезжают люди с Украины, из Белоруссии, Казахстана и, конечно, со всей России, – рассказывает Дмитрий. – В общей сложности собирается несколько сотен человек. Там проводятся различные турниры и зачеты по боевым дисциплинам, большие сценарные сражения. На мероприятии даже присутствует боевая техника. Так, в прошлом и позапрошлом годах летали на вертолетах, ездили на БТРах. Все, как по-настоящему. У нас же в Архангельске не так много людей и возможностей, чтобы проводить подобные битвы. Так что нам вертолеты и БТРы только снятся.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Наши жены – ружья заряжены…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру