Шашлычка у подножия памятника Петру потенциально одобрена мэрией Архангельска

Выпивать и закусывать прямо у символа города? Мэрия не против и установленная у памятника Петру Великому шашлычка имеет все шансы простоять до осени. Депутат Архангельской городской Думы Александр Гревцов опубликовал на своей странице в соцсети ответ городской управы по поводу правового беспредела на вверенной ей территории.

Из полученного им официального документа, подписанного начальником управления по торговле и услугам населению И.В. Любовой, следует, что установка полиэтиленовой распивочно-закусочной мэрией не согласовывалась, торги не проводились. Мало того, владелец – индивидуальный предприниматель Годовикова – даже не предоставляла соответствующие документы в администрацию. Однако Любова уверяет, что мэрия рассматривает вопрос по подготовке исторического участка – места отдыха горожан, мам с детьми, туристов – к аукциону для размещения там временного общепита, хотя только в 2016 году.

Если кто думает, что городская власть до глубины души возмущена устроенным в сквере уродством, то он ошибается – департамент муниципального имущества, департамент градостроительства, департамент городского хозяйства и администрация Ломоносовского округа города Архангельска и сами предполагали продать аренду этого участка с аукциона. Правда, только в следующем году. Все эти доблестные ревнители Архангельска даже получили принципиальное согласие на возможность размещения распивочно-закусочной в историческом сквере от Горсвета, Водоканала, и Архкомхоза. Но некая предприимчивая дама несколько их опередила.

Мэрия направила своих представителей убедиться, что общепит все-таки работает, хотя известно об этом было еще в начале мая. Убедившись воочию, представители настрочили в полицию бумагу для привлечения Годовиковой к административной ответственности.

По информации Александра Гревцова, максимальная ответственность по такому делу составляет до 200 тысяч рублей, а для должностного лица – примерно от 20 до 50 тысяч рублей, которые, вероятнее всего, и скинут на какого-нибудь работника шашлычки.  

Также мэрия обиделась и на то, что Годовикова мало того что незаконно установила павильон, так еще и не платит в мэрию арендную плату за землю. И мэрия, вместо того чтобы вынести постановление о немедленном сносе палатки, намерена-таки взымать с Годовиковой плату за аренду того момента, пока она этот участок не освободит. А освободит она его не раньше, чем закончится судебная волокита. Таким образом Годовикова может получать со своей незаконно установленной шашлычки доход, платя за нее небольшую аренду, до конца лета.

Ситуация насколько бредовая, настолько и показательная – эффективность и умение управлять городом, как говорится, налицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру