1 июля в свой седьмой рейс отправился Арктический плавучий университет

В ходе экспедиционного рейса студенты и молодые ученые проведут исследовательскую работу по различным направлениям. Главные цели проекта – усиление российского научного присутствия в регионе и подготовка специалистов для работы в Арктике.

 

1 июля в свой седьмой рейс отправился Арктический плавучий университет
Плавучий университет "Профессор Молчанов"

«Экипаж судна и члены экспедиции готовы к рейсу «Арктический плавучий университет-2015». Судно технически исправно, полностью отвечает требованиям мореплавания, укомплектовано всеми необходимыми запасами в достаточном количестве», – отрапортовал капитан судна «Профессор Молчанов» Федор Кукачев, на борту которого будет проходить рейс АПУ. Экспедиция пройдет по следующему маршруту: порт Архангельск – Соловецкие острова – остров Колгуев – мыс Белый Нос – поселок Варнек – залив Русская Гавань (архипелаг Новая Земля) – мыс Желания (Новая Земля) – остров Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа) – остров Чампа (Земля Франца-Иосифа) – остров Гукера (Земля Франца-Иосифа) – остров Нортбрук (Земля Франца-Иосифа) – остров Сосновец – порт Архангельск.

Кто настоящий хозяин Арктики?

Всего в экспедицию отправилось 58 человек. Тридцать два из них – студенты. Остальные – научные сотрудники, аспиранты, организаторы.

Участвуя в морских экспедициях и научных десантах на арктические острова, молодые ученые и студенты проведут комплексные научные исследования, приобретут практические навыки, необходимые для будущей работы в заполярном регионе.

– В этом году у нас рекорд. У нас в экспедиции участвуют представители 18 организаций, в том числе национального парка «Русская Арктика», Московского государственного университета, Северного управления по метеорологии, Тюменского университета, Северного государственного медицинского университета, Донского государственного технического университета и других научных организаций, – рассказал руководитель экспедиции директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков.

И, конечно, участниками экспедиций станут сотрудники охраны. Последнее для ученых очень важно, потому что корабль идет в широты, где легко можем встретить истинного хозяина Арктики – белого медведя.

Антропогенный фактор разрушения

Перед участниками экспедиции стоит сразу целый ряд задач. Во-первых, это комплексный мониторинг водной среды. Также ученым предстоит провести целый комплекс наземных исследований, включающий в себя изучение ущерба, нанесенного арктическим территориям. Речь идет о территориях, где работали группы по очистки под действием человеческого фактора. Это архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Конечно, мусор там убран. Но какой загрязнение осталось в почве? Дело в том, что сейчас благодаря глобальному потеплению накопившиеся в почве вещества могут трансформироваться. А потому нужно сейчас понять, как можно все очистить и избежать дальнейших негативных последствий.

Будет изучаться и растительность арктических земель. Предстоит узнать, как они меняются и адаптируются к изменению климата. Не останутся без внимания и обитающие в этих суровых краях птицы.

Ученые планируют изучить и историко-культурное наследия Арктики. Опять же в связи с потеплением и эрозией почв памятники начинают разрушаться. Сейчас нужно оценить то, в каком состоянии находятся памятники, обнаруженные и зафиксированные Морской арктической комплексной научной экспедицией в 70-е и 80-е годы.

– В эту экспедицию я отправляюсь впервые, – поделился впечатлениями сотрудник САФУ Евгений Шепелев. – Моя специальность – регионоведение. Я изучал Северную Европу и Арктику. И вот, наконец, у меня появилась возможность посмотреть на все это своими глазами, а не через призму учебников. Я считаю, что такие экспедиции очень важны, особенно для студентов. Ведь они позволяют заниматься исследованиями не в лабораториях, а в реальных условиях. Это бесценный опыт.

Чтобы попасть на борт плавучего университета, студентам пришлось пройти через отбор и проявить себя весьма основательно. Для участия в экспедиции выбрали самых-самых.

– Я учусь на эколога-природопользователя, – рассказала студентка САФУ Маргарита Обращенко. – Считаю, что человеку необходимо знать и изучать процессы, происходящие в природе. Если мы не будем делать этого, то мы не сможем понимать, что происходит в природном мире. В Арктику еду впервые. Полагаю, эта экспедиция поможет мне получить практические знания.

Арктика – территория диалога

Не стоит забывать, что Арктика огромна, но более 60 процентов ее территории принадлежит России, а значит, без сотрудничества с нашей страной осваивать ее невозможно. И экспедиция призвана доказать то, что несмотря на санкции Арктика является территорией конструктивного диалога. Это та территория, где, несмотря на все существующие между крупными державами проблемы, сотрудничество всех стран продолжается. Это доказывает, что в этом году на борту «Профессора Молчанова» находятся ученые из Бразилии, Дании, Германии, Испании, Канады, США и Финляндии.

Так, например, аспирант-метеоролог из Национального института космических исследований бразильского города Сан-Паулу Фернанда Касагранде уже многократно занималась исследованиями в Антарктиде.

– Моя докторская диссертация посвящена процессам изменения климата и их моделированию, – рассказывает Фернанда. – Я пять раз была участником антарктических экспедиций. А в Арктике до сих пор мне бывать не приходилось. Но теперь я могу сказать, что моя мечта осуществилась. Я надеюсь, что все пройдет успешно, но все равно я очень взволнована, ведь для меня это очень важное событие.

Участников экспедиции ожидает около дюжины тематических высадок на островные территории. К примеру, высадка на Соловецкие острова будет носить название «Духовный центр Русской Арктики», а посещение мыса Белый нос в Карском море пройдет под лейтмотивом «Арктические ворота Севморпути». В Архангельск плавучий университет вернется 20 июля.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Ученый заплыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру